Мощный циклон накроет Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую область
Первый канал
Синоптики предупреждают, что на Тихоокеанское побережье России движется мощный циклон.

По прогнозу в четверг ночью циклон накроет Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую область. Дальневосточный региональный центр МЧС передал экстренное предупреждение о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным синоптиков, ожидаются сильный снег и метели. На побережье Охотского моря будут дуть штормовые ветры от 28 до 33 метров в секунду. В Хабаровском крае температура ночью понизится до 29 градусов.

МЧС сообщает, что в результате разгула стихии могут быть обрывы проводов на линиях электропередачи и связи, нарушения теплоснабжения населенных пунктов.

Центр МЧС рекомендовал местным жителям принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности. Как сообщалось ранее, все дежурные службы городов и районов Приморского края приведены в состояние повышенной готовности в связи с надвигающимся сильным циклоном. Такое решение принято на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Создан оперативный краевой штаб, в состав которого вошли представители спасателей, УВД и краевого департамента дорожного хозяйства.

По данным департамента дорожного хозяйства Приморского края, для расчистки дорог от снега готовы 500 единиц специализированной техники - грейдеры, экскаваторы, погрузчики, снегоочистители. Готовы необходимые противогололедные материалы.

24 января циклон сместится на северо-запад Охотского моря. Погода заметно улучшится, но повсеместно ожидается похолодание.