В России исходят из справедливости и легитимности итогов послевоенного урегулирования в вопросе территориального размежевания с Японией
НТВ
В России исходят из справедливости и легитимности итогов послевоенного урегулирования в вопросе территориального размежевания с Японией. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов накануне первого раунда стратегического диалога с японским коллегой Сиотаро Яти.

Эта встреча пройдет во вторник, 23 января, в Москве. "Хочу подчеркнуть, что в формате стратегического диалога обсуждение территориальной проблемы не предусмотрено, - сказал Денисов. "Дело в том, что у нас уже есть согласованный ранее формат обсуждения проблемы мирного договора на уровне заместителей министров иностранных дел. Вот на этой площадке, переговоры и будут продолжаться", - заметил дипломат.

- История территориальных споров

"Переносить эту тему на "стратдиалог" нецелесообразно", - подчеркнул Денисов. Эта диалоговая структура не должна дублировать или подменять собой уже имеющиеся российско-японские дипломатические каналы переговоров и консультаций".

"Что касается позиции российской стороны, то мы исходим из справедливости и легитимности итогов послевоенного урегулирования в вопросе территориального размежевания с Японией", - подчеркнул первый заместитель главы МИД РФ.

Кроме этого, по словам Денисова, "открытие стратегического диалога между Москвой и Токио не означает перехода к отношениям стратегического партнерства". На вопрос, означает ли начало такого диалога с Токио переход к отношениям с Японией как отношениям стратегического партнерства, Андрей Денисов ответил: "Пока, думаю, этого сказать нельзя. Начало диалога означает готовность выйти на новый уровень доверия. Но этого недостаточно".

По словам Денисова, "стратегическое партнерство означает еще и тесное взаимодействие, координацию и согласование шагов и инициатив". "Собственно говоря, диалог и призван вести к этому, - сказал он. - Но он еще на практике должен показать свою плодотворность, нам еще предстоит немалый путь к реализации этих целей".