Мария Захарова
© РИА Новости / Владимир Песня
Власти Черногории стоят за новым витком антироссийской информационной кампании по ситуации в этой стране, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщения СМИ о якобы имевшем место участии госорганов РФ в попытке переворота в Черногории, передает ТАСС.

"Это не новая кампания, она просто проходит новый этап своей раскрутки, - отметила дипломат. - Конечно, за этой кампанией стоят черногорские власти, как мы понимаем".

"Премьер-министр Черногории Душко Маркович не удержался от того, чтобы приобщиться к участию в использовании широко употребляемого в США и странах ЕС тезиса, и обвинил Москву и некие российские спецслужбы во вмешательстве в избирательные процессы в этой стране, - указала Захарова. - Специальный прокурор Черногории Миливой Катнич пошел еще дальше и попытался эту мысль развить, упомянув о присутствии на черногорской территории спецназа ФСБ".

"Все это, конечно, наносит серьезный ущерб российско-черногорским отношениям", - резюмировала Захарова.

20 февраля сообщалось, что прокуратура Черногории, расследующая обстоятельства попытки госпереворота в стране и убийства премьер-министра Мило Джукановича, обвинила официальные органы власти РФ в их подготовке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже назвал эти заявления безответственными.