Возле рядов одежды, где нет ни одной вещи дешевле ста долларов, в обычные дни не увидишь никого, кроме продавцов
ООО "ТВ-6"
За последние несколько лет в Москве появились целые улицы магазинов, где флакон духов или вечернее платье могут стоить несколько сотен, а то и несколько тысяч долларов. По словам продавцов, иностранные туристы крайне редко совершают здесь покупки, гораздо больше денег в магазинах класса "люкс" оставляют свои российские покупатели, передает ООО ТВ-6 в эфире "Эхо Москвы".

Возле рядов одежды, где нет ни одной вещи дешевле ста долларов, в обычные дни не увидишь никого, кроме продавцов. Случайные посетители √ редкость. Зато каждое поступление вызывает настоящий ажиотаж. О новинках постоянным клиентам сообщают заранее, рассылают проспекты и каталоги √ по сотням адресов.

С каждым постоянным клиентом работает персональный продавец, который хорошо знает гардероб и вкусы своих подопечных. Для успешного бизнеса важно собирать информацию не только о том, что нравится, но и о том, что не нравится и почему. На основе этих сведений крупные сети магазинов класса "люкс" формируют заказы поставщикам для продаж в Москве и Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске. Предпочтения покупателей в столице и в провинции примерно одинаковы.

По мнению продавцов, больше всего дорогих покупок делают самостоятельные женщины, бизнес-леди с постоянным доходом. Как правило, единоразово покупательница может оставить в таком магазине от 10 тыс. долларов. Мужчины, пока их подруги совершают шоппинг, предпочитают отсиживаться в кафе.