Россия поставит в 2002 году ядерное топливо на все 13 блоков украинских АЭС на 246 млн. долларов
Архив NTVRU.com
Россия поставит в 2002 году ядерное топливо на все 13 блоков украинских атомных электростанций (АЭС) на 246 млн. долларов. Об этом сообщил в пятницу министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук после подписания с министром по атомной энергии России Александром Румянцевым протокола о сотрудничестве между странами в сфере мирного использования атомной энергии на 2002 год.

Расчеты за российское топливо будут осуществляться равными долями по 22,2 млн. долларов без предоставления банковских гарантий. По словам Гайдука, Украина в 2001 году в полном объеме получила ядерное топливо из России. Страна не только оплатила его, но и погасила 29 млн. долларов долга за его поставки в 2000 году, передает ИТАР-ТАСС.

Румянцев назвал переговоры в Киеве "прорывом в техническом плане в отношениях в сфере ядерной энергетики между странами". По его словам, в результате встречи решены проблемы поставок нового и вывоза отработавшего ядерного топлива украинских АЭС, намечены перспективы сотрудничества в достройке энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС.

Как сообщили в Минтопэнерго, протокол оговаривает условия поставки Россией свежего ядерного топлива для всех украинских энергоблоков ВВЭР-1000 и ВВЭР-440, а также вывоза отработанного ядерного топлива.

Согласно им, цена российского ядерного топлива составит 82% от оговоренной ранее в соглашении о поставках по сравнению с 75%, действовавшими в прошлом году.

Ранее Россия заявляла о планах повысить цену на вывоз ядерного топлива на 60%.