Группа вышедших в отставку видных российских военных направила открытое письмо президенту Путину
ООО "ТВ-6"
Группа вышедших в отставку видных российских военных направила открытое письмо президенту Владимиру Путину. В своем послании офицеры подвергли жесткой критике военную политику российского лидера. Письмо, которое подписали около двадцати генералов и адмиралов, среди которых бывший министр обороны Игорь Родионов, было опубликовано в газетах "Советская Россия" и "Завтра".

"Вам на самом деле, наверное, легче промолчать, чем признать, что вся деятельность власти за последние десять лет, и Ваша в том числе, по своим трагическим последствиям для России и ее народа несопоставима даже с фашистской агрессией в период Великой Отечественной войны, - пишут офицеры. - Для нас развал страны и ее Вооруженных Сил есть и личная трагедия, так как каждый из нас отдал делу укрепления обороны государства, по существу, всю свою жизнь. Вам, видимо, трудно это понять, хотя в советское время Вы были работником КГБ┘ Вы обманули народ и предали его интересы. Сегодня уже очевидно, что президент не с народом, а с теми, кто обокрал его и продолжает обкрадывать".

Авторы письма утверждают, что проводимая в стране внутренняя политика "привела к резкому падению уровня жизни народа, к его вымиранию". По их мнению, нынешнее руководство страны достигло успехов только "в области развития бандитизма".

Внешнюю политику, проводимую Путиным, офицеры и генералы тоже считают преступной: "Не удивимся, если завтра Вас объявят лучшим американцем, европейцем или натовцем. Ведь именно при вашей поддержке США получили военные базы в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, а возможно, и в Казахстане. Международная политика России стала политикой торговли интересами государства. Ликвидация, например, базы на Кубе - это акт политического предательства, а не коммерческих расчетов, сделанных Генштабом и МИДом".

Отставники напомнили президенту России, что в декабре 2001 года в Великобритании он заявил, что новая структура взаимоотношений России и НАТО "дает редкую возможность кардинально изменить положение дел в мире".

"Кардинально - это как? - спрашивают авторы письма. - Служить интересам США и НАТО? И это в условиях, когда США являются страной, претендующей на мировое господство".

Особую озабоченность вызывает у отставников "развал Вооруженных сил, падение уровня их оснащенности новыми образцами техники и вооружения, уровня их боевой и оперативной подготовки, беспрецедентного снижения боеспособности и боевой готовности". По их мнению, недопустимо, когда штабы и части Сухопутных войск стали заниматься решением в основном задач полицейского характера внутри страны, а не свойственными им задачами по обороне государства.

Военные настаивают на том, чтобы в ближайшее время в России был проведен референдум по вопросу "восстановления в стране социалистической системы и планово-рыночной экономики и упразднения преступного режима олигархов".