Спасатели пробились к горнякам, заблокированным в шахте "Есаульская"
©РИА Новости / Александр Кряжев
Спасатели пробились к шахтерам, заблокированным в горной выработке шахты "Есаульская" из-за обрушения породы 20 декабря. В региональном ГУ МЧС объявили о завершении операции: "Спасатели пробили выработку до проходчиков, эвакуировали их из зоны обрушения. Их осматривают медики. Состояние горняков оценивается как стабильное".

Чтобы обеспечить заблокированных питьевой водой, продуктами, теплыми одеялами и дополнительными источниками света, были пробурены три скважины. Эвакуация проводилась через поисково-спасательную выработку: спасатели и работники шахты вручную с помощью отбойных молотков пробивали угольный массив, постепенно продвигаясь к месту, где находились заблокированные шахтеры. Спасателям пришлось пройти около 14 метров породы. В операции участвовали около 100 человек.

Вечером 20 декабря на шахте "Есаульская" произошло обрушение породы в вентиляционном штреке (горизонтальная выработка) на глубине 300 метров. Сто горняков эвакуировались, а три человека оказались заблокированы в шахте 10-метровым завалом. На протяжении всей операции с проходчиками поддерживалась связь.

Как сообщает ТАСС, обстоятельства и причины ЧП на "Есаульской" будут установлены комиссией Сибирского управления Ростехнадзора. Также проверки по факту обрушения на шахте проводят Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли и Следственное управление СУ СКР по региону.

Шахта "Есаульская" находится под управлением Распадской угольной компании. Добыча угля на предприятии приостановлена.