Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы на этой неделе возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства. Речь шла о незаконном использовании в рекламы заведения общепита из города Копейска изображения шоумена и актера Михаила Галустяна
Челябинское УФАС России
Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы на этой неделе возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства. Речь шла о незаконном использовании в рекламе заведения общепита из города Копейска изображения шоумена и актера Михаила Галустяна.

Бывший кавээнщик обратился в ФАС еще в ноябре. Он пожаловался, что его фотографию используют без надлежащего разрешения, причем популярность и широкая известность героя привлекают к шаурме повышенное внимание. Портрет шоумена был обнаружен на рекламном щите в городе Копейске - Галустян с поварским колпаком на голове красуется на конструкции с надписью "Шашлык, шаурма на углях".

Спустя месяц надзорное ведомство пришло к мнению, что "использование указанного визуального образа российского шоумена, предлагающего воспользоваться рекламируемыми услугами организации общественного питания, фактически является рекомендацией относительно определенного объекта рекламирования. При этом документов о том, что присутствующее в рекламе физическое лицо рекомендует данное заведение общественного питания, в антимонопольный орган не представлено".

Копейский прецедент стал предметом разбирательства экспертного совета по рекламе при челябинской ФАС, и более половины участников заседания посчитали, что "использование образа физического лица в данной рекламе воспринимается в качестве его одобрения организации общественного питания".

Исходя из этого в отношении индивидуального предпринимателя, который незаконно рекламирует свою продукцию, было возбуждено дело. Ему вменяется в вину нарушение п. 10 ч. 3 ст. 5 закона о рекламе, гласящего, что "недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами".

Меры реагирования на нарушение будут определены 14 февраля в ходе заседания комиссии.

Канал "Златоуст. 5 новостей" ранее приводил уверения управляющего точкой общепита в том, что он не знал о нарушении прав артиста. По его словам, для рекламного баннера было использовано не подлинное фото Михаила Галустяна, а отредактированное.

"Вину признать все же пришлось, предприниматели готовы понести наказание. Но не отказываются от другой креативной идеи: руководство павильона ждет кумира в гости, чтобы угостить его южноуральским фастфудом", - отмечалось в репортаже.

По данным РБК, спорный рекламный баннер был снят после поступления жалобы. Владелец шашлычной "Шашлык-Бурум" Карен Арзаканцян оказался давним поклонником творчества юмориста. "Михаил мой земляк. Если надо будет, извинимся, я не вижу тут ничего криминального. Я смотрю все его шоу и стараюсь не пропускать все с его участием, поэтому его и наклеил", - рассказал владелец шашлычной, добавив, что фотографии Галустяна "расклеены по всей области".