В Краснодаре оппозиционного активиста задержали за крест на бюсте Дзержинского
Global Look Press
В Краснодаре сотрудники правоохранительных органов задержали оппозиционного активиста и блогера Алексея Кнедляковского. Об этом на своей странице в Twitter сообщила его супруга, художница Лусинэ Джанян.

Поводом для задержания стала организованная 20 декабря акция, в ходе которой неизвестные прикрепили деревянный крест к памятнику основателя ВЧК Феликсу Дзержинскому, установленному на пересечении шоссе Нефтяников и улицы Дзержинского в Краснодаре. По всей видимости, акция была посвящена Дню работников госбезопасности (Дню чекиста).

"Медиазоне" Лусинэ Джанян рассказала, что 21 декабря полицейские весь вечер звонили в дверь квартиры, где проживает семья, но они не стали открывать. В твите Джанян уточнила, что стражи порядка "жестко тарабанили" в дверь, "долго и громко". В четверг, по ее словам, Кнедляковского два оперативника задержали возле их дома.

Сайт "ОВД-Инфо" сообщил со ссылкой на адвоката Александра Попкова, что Кнедляковского подозревают в причастности к акции 20 декабря.

Попков подтвердил "Новой газете", что Кнедляковского в четверг задержали возле его дома и увезли в прикубанский ОВД.

Задержание активиста прокомментировал руководитель международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков в своем Twitter. По его данным, Кнедляковскому инкриминируют мелкое хулиганство, ему грозит до 15 суток ареста.

По данным сайта "Голос Кубани", накануне вечером полиция пришла домой и к краснодарскому активисту Виктору Чирикову. Причиной визита стала та же акция. Чириков отказался ехать в отдел полиции, заявив, что не имеет отношения к произошедшему.

Активист рассказал "ОВД-Инфо", что прибывшие к нему домой оперативники утверждали, что камеры наблюдения зафиксировали, как он и еще один человек совершили эту акцию. Оперативники в разговоре с Чириковым, по его словам, пытались взывать к его совести, спрашивали, зачем он это сделал, говорили об акте вандализма, а также о том, что у них есть приказ от генерала на его задержание.

"Полиция подозревает гражданских активистов Алексея Кнедляковского и Виктора Чирикова в том, что они якобы как-то причастны к установке креста на бюсте Дзержинского в день ФСБ, 20 декабря", - пояснил "Новой газете" адвокат Александр Попков.

Как отмечает "Голос Кубани", новость о кресте на памятнике Дзержинскому сначала опубликовали, а затем удалили со своих сайтов многие региональные издания. Первым это обнаружил журналист Евгений Титов, который в своем Facebook написал, что исчезнувшая новость есть в кэше "Яндекса", а до этого она была опубликована в популярных региональных изданиях "Югополис" и "Юга".

День работника органов безопасности Российской Федерации - профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и других специальных органов. Отмечается каждый год 20 декабря.