Евгений Витишко
Яблоко ТВ / Youtube
Тамбовский областной суд подтвердил смягчение наказания краснодарскому экологу Евгению Витишко. Как сообщает портал "Экологическая вахта по Северному Кавказу", Витишко может выйти из колонии уже сегодня, 22 декабря.

Судья Вадим Отт рассмотрел апелляционное представление Тамбовской прокуратуры по решению Кирсановского районного суда, удовлетворившего ходатайство Евгения Витишко о замене неотбытой им части заключения (один год и два месяца) ограничением свободы. Суд подтвердил решение районного суда и определил, что Витишко без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией не может выезжать за пределы Туапсинского района.

"Как и полагается по закону, Витишко будет отбывать оставшуюся часть наказания по месту жительства в городе Туапсе. Решение Кирсановского райсуда сегодня вступило в силу", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря Следственного управления СКР по Волгоградской области Наталью Куницкую.

По словам адвоката, Витишко не смог приехать на судебное заседание, поэтому теперь необходимо решить технические вопросы, как обеспечить его переезд из колонии в Туапсе.

Координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха отметил: "Сейчас выезжаем в колонию-поселение №2 в Кирсановском районе, где он находится с начала марта 2014 года, чтобы забрать его из колонии после его освобождения. Надеемся, что его освободят уже сегодня. Если нет, придется задержаться до завтра". Позднее он сообщил в Twitter, что эколог вышел на свободу.

21 ноября Евгений Витишко должен был отправиться домой в Краснодарский край, так как 10 ноября Кирсановский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство защиты эколога о замене неотбытой им части заключения ограничением свободы.

Оставшийся срок осужденный должен провести по месту жительства в Краснодарском крае под контролем уголовно-исправительной инспекции, однако прокуратура, согласившись сначала со смягчением наказания, затем потребовала уточнения решения суда.

Витишко попал за решетку после того, как выступил против строительства базы отдыха "Агрокомплекс" на побережье Черного моря. Экологи посчитали, что база является дачей Ткачева. На заборе, который огораживал отведенный для строительства участок, в ноябре 2011 года активисты написали негативные высказывания в адрес губернатора. До акции экологи пытались бороться за лес при помощи обращений в официальные инстанции, однако никаких результатов это не дало.

На Витишко и его соратника Сурена Газаряна завели уголовное дело по статье 167 УК ("Повреждение чужого имущества"). В 2012 году они получили по три года условно. Сурен Газарян уехал в Эстонию, а Витишко продолжил общественную деятельность. В начале 2014 года его обвинили в несоблюдении режима условного срока и отправили в колонию-поселение. Правозащитный центр "Мемориал" внес активиста в список политзаключенных.