Источник назвал сумму взятки, за покушение на которую арестовали чиновника Минобороны Недобора
Moscow-Live.ru
В СМИ просочились новые детали коррупционного расследования против Минобороны, в рамках которого уже арестованы четверо человек. Источник сообщил сумму взятки, на которую покушалась группа сотрудников оборонного ведомства во главе с директором департамента аудита госконтрактов Дмитрием Недобором. Также стало известно, как сообщники планировали разделить полученные деньги между собой.

По данным собеседника "Интерфакса", "организованной группе, которую, по мнению следствия, возглавлял Недобор, вменяется покушение на получение взятки в особо крупном размере - 48 миллионов рублей". Эта сумма должна была быть распределена "каждому из членов группы в соответствии с его ролью", отметил источник, знакомый с ситуацией. "Естественно, львиная доля этих денег предназначалась руководителю департамента как человеку, от которого зависела судьба госконтрактов", - пояснил собеседник агентства.

Ранее источники сообщили об аресте Недобора по обвинению в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Отмечалось, что сотрудник Минобороны состоял в целой организованной преступной группе, в состав которой входили другие чиновники департамента, а также предприниматели-посредники.

Источники сообщили, что в материалах дела, помимо Недобора, в настоящий момент фигурируют еще трое человек, которых обвиняют в подготовке к даче крупной взятки. Уголовные дела возбуждены в отношении россиян Баумана, Давыдова и Кузнецовой. Их личности и занимаемые должности источник не уточнил, добавив, что они так же, как и Недобор, находятся под арестом.

Согласно постановлениям судов по делу, расследование возбуждено со следующей формулировкой: "По факту направленной на получение взяток деятельности организованной группы, в которую вошли должностные лица Департамента аудита государственных контрактов Министерства обороны РФ и иные лица". Расследованием занимается 517 военно-следственный отдел Следственного комитета РФ.