СМИ узнали о задержании президента "Внешпромбанка" за мошенничество
Moscow-Live.ru
Сотрудники Следственного комитета РФ задержали председателя правления "Внешпромбанка" Ларису Маркус, рассказали порталу Finanz.ru два источника в правоохранительных органах. По их словам, банкиршу подозревают в мошенничестве, а в ближайшие дни в ее отношении будет избрана мера пресечения.

Эту информацию подтвердили РБК знакомый Маркус, родственник одного из акционеров, а также источник, близкий к Центробанку. Ей принадлежит 7,5% акций банка, она участвует в руководстве банком с момента его создания в 1994 году. Маркус владеет "Внешпромбанком" вместе с семьей топ-менеджера "Роснефти" Артура Чилингарова, а также Александром Зурабовым, братом российского посла на Украине Михаила Зурабова.

В минувшую пятницу ЦБ назначил во "Внешпромбанк" временную администрацию сроком на полгода. Такая мера предпринята, по данным пресс-службы регулятора, в связи с тем, что капитал банка по сравнению с его максимальной величиной за последний год снизился более чем на 30%. Как отмечалось, среди вкладчиков этого банка много чиновников, в том числе один член правительства. В нем также держат свои счета многие госкомпании.

Полномочия участвующих в уставном капитале акционеров банка и органов управления кредитной организации в те полгода, которые в банке будет действовать временная администрация, будут приостановлены. По мере работы временной администрации Банк России намерен оперативно принимать меры по защите интересов кредиторов на основе оценки состояния активов и обязательств банка.

"Внешпромбанк" занимает 37-е место по активам (275 млрд руб.), объем его вкладов населения составляет 74,3 млрд руб. В середине декабря клиенты банка столкнулись с трудностями с получением вкладов, банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей.