По данным МЧС, на борту вертолета марки Robinson находились четыре человека, в том числе и ребенок
© РИА Новости / Артем Житенев
В результате падения вертолета в Москва-реку пострадали, по разным данным, четыре или пять человек, всем им оказали помощь на месте. Само воздушное судно затонуло.

"Всем спасенным после падения вертолета помощь оказана на месте, никто не госпитализирован. Разлива топлива нет", - рассказал источник ТАСС в столичном главке МЧС. По данным ведомства, на борту вертолета марки Robinson находились четыре человека, в том числе и ребенок.

Между тем LifeNews сообщает о пяти пострадавших, все они находились в винтокрылой машине.

По факту инцидента, произошедшего в районе бухты Живописной в районе Мякинино, следователи проводят проверку. Вертолет упал в 30 метрах от берега, утверждают источники в правоохранительных органах.

По информации LifeNews, Robinson принадлежал семье, проживавшей в Мякинино. Как рассказали пострадавшие, передает телеканал, при подлете к дому вертолет начал терять обороты. Пилот решил приземлиться на воду около берега, но при посадку машина завалилась на бок.

Телеканал уточняет, что участниками инцидента стали родственники бизнесмена, владельца группы компаний "Два капитана" Евгения Тростянецкого. На территории их коттеджа в Мякинино есть вертолетная площадка, которая нигде не зарегистрирована, указывает LifeNews.

С наступлением светлого времени суток спасатели планируют поднять вертолет из воды. Сейчас он находится на глубине около двух с половиной метров в 15 метрах от берега. "По предварительным данным, пилот вертолета не справился с управлением, что стало причиной жесткой посадки", - рассказали журналистам в полиции.

8 августа на Истринском водохранилище в Московской области столкнулись гидросамолет и вертолет Robinson, погибли девять человек. Еще одно происшествие с участием Robinson произошло 21 августа неподалеку от Наро-Фоминска в Подмосковье - там вертолет упал из-за сильного ветра. Обошлось без пострадавших.