Глава МИД Японии Фумио Кисида не передавал ноту протеста послу РФ в стране Евгению Афанасьеву, как об этом ранее сообщали СМИ, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве
Moscow-Live.ru
Глава МИД Японии Фумио Кисида не передавал ноту протеста послу РФ в стране Евгению Афанасьеву, как об этом ранее сообщали СМИ, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Визит посла в МИД Японии состоялся, но ноту протеста ему никто не вручал", - заявили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Токио по телефону. Собеседник агентства при этом подтвердил, что в ходе встречи с главой МИД Японии была затронута поездка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на остров Итуруп.

Собеседник агентства считает появившуюся в японских СМИ информацию о переносе визита Фумио Кисиды в Москву "не совсем верной": "Скорее, это спекуляции японской прессы по этому поводу. Договоренности о визите в Москву не было. Сроки визита лишь согласовывались, поэтому переносить пока было нечего, об этом речи не шло".

Ранее агентство Kyodo сообщало, что из-за поездки Медведева глава МИД Японии откладывает визит в Россию.

Российский премьер прибыл на остров Итуруп в субботу. Там он посетил всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп", а также осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года.

Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом давнего территориального спора России и Японии. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.