Более 80% россиян поддерживают продуктовое эмбарго РФ, хотя многие опасаются роста цен
Moscow-Live.ru
Российское эмбарго на импорт продуктов питания из США, стран ЕС и других государств, которые ввели санкции против РФ, поддерживают 84% россиян, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ссылаясь на данные проведенного им 16-17 августа опроса населения.

Неодобрительно отозвались о российских ограничениях на ввоз западных продуктов 9% опрошенных. Чаще других об этом говорили москвичи и петербуржцы (17%), а также участники исследования, не одобряющие работу президента (18%), отмечается в пресс-релизе.

- Опрос NEWSru.com: Влияние санкций

80% респондентов выразили уверенность, что российское эмбарго пойдет на пользу стране: подтолкнет развитие собственного сельского хозяйства и приведет к увеличению доли отечественных продуктов на прилавках магазинов.

Негативные последствия для России в этой связи предсказали 9% участников опроса. Наибольшее опасение у наших сограждан вызывает рост цен на продукты питания - такое развитие событий прогнозируют 63% респондентов, тогда как 31% считают это маловероятным.

Между тем Росстат уже зафиксировал рост цен на продукты питания, попавшие под ответные продовольственные санкции российского правительства. По данным ведомства, больше всего подорожала курица и свинина, также начали расти цены на яблоки.

Пятая часть (22%) участников опроса ВЦИОМ считают возможным возникновения дефицита продуктов питания в связи с санкционной войной России и Запада. Почти столько же (21%) опасаются возможного снижения качества продуктов. При этом почти половина (46%) опрошенных считает возможными контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию России. 38% участников опроса так не думают.

Напомним, другой недавний опрос ВЦИОМ показал, что подавляющее большинство россиян (92%) пока не ощутили на себе и своих семьях каких-либо последствий западных санкций против России. В то же время появились и те, кто такие последствия уже ощутили, в частности, почувствовали рост цен и ухудшение своего материального положения.