Заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Алексей Кузнецов сообщил сегодня о ранении в Чечне одного из руководителей бандформирований Шамиля Басаева
НТВ
Заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Алексей Кузнецов сообщил сегодня о ранении в Чечне одного из руководителей бандформирований Шамиля Басаева. "По полученным оперативным данным, вчера во время операции, проводимой военной разведкой, получил ранение Шамиль Басаев. Данные уточняются. Также получена информация, что погибли шесть человек из его личной охраны", - сказал генерал.

Между тем в администрации Чеченской Республики "Интерфаксу"сказали, что там ничего не известно о предполагаемом ранении Басаева. В администрации Веденского района Чечни отметили, что не имеют данных о каком-либо столкновении на территории района между федеральными силами и боевиками, в результате которого якобы ранен Басаев.

В аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского в Москве пока не комментируют сообщение военных о ранении Басаева и уничтожении его охранников.

В военной комендатуре Чечни также не располагают сведениями о ранении одного из лидеров чеченских бандформирований.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный военный источник, действительно в минувшие сутки в горно-лесистой местности Веденского района Чечни была проведена спецоперация федеральных сил по ликвидации боевиков. "Однако о каких-либо серьезных боестолкновениях сообщений не поступало", - отметил он. Военный сказал, что в этой операции, в частности, была задействована разведка воздушно-десантных войск, зоной ответственности которых является Веденский район.

Источники в штабе ВДВ подтвердили, что их подразделения участвовали в минувшие сутки в спецоперации недалеко от райцентра Ведено. Однако информацией о ранении Басаева десантники не располагают.

В свою очередь в прокуратуре Чечни также не располагают никакой информацией о судьбе главаря бандитов. "Мы пока не имеем официальных данных ни о ранении Шамиля Басаева, ни об уничтожении его охраны", - заявил "Интерфаксу" один из сотрудников прокуратуры республики.

Между тем, как сообщил агентству корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Евтушенко, в среду ему позвонил так называемый "бригадный генерал" Ичкерии Ризван Читигов, который опроверг сообщения о ранении в Веденском районе Чечни в минувшую ночь Ш. Басаева. "Я буквально полчаса назад видел Шамиля - на нем нет ни одной свежей царапины", - привел слова Читигова корреспондент. Читигов также утверждал, что Басаев находится в горном районе Чечни.