В Приморье третьи сутки продолжают голодовку 40 коммунальщиков
Архив НТВ.ru
40 работников жилищно-коммунального хозяйства Михайловского района Приморского края в понедельник объявили голодовку в поселке Новошахтинск.

Дело дошло до вмешательства губернатора Приморья Сергея Дарькина, который предложил депутатам краевой думы совместно с администрацией края изыскать дополнительные средства для выплаты долгов по зарплате работникам муниципальных коммунальных предприятий. Губернатор заявил, что власти края исправно осуществляют текущие платежи в муниципальные образования края, в том числе и предназначенные коммунальным службам. Однако он признал, что в ряде городов и районов до сих пор сохраняется многомесячная задолженность перед работниками ЖКХ, от которых зимой будет зависеть стабильная работа котельных.

По мнению Дарькина, одной из причин проблем муниципальных властей с финансированием местных коммунальных предприятий является низкий уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг, передает "Интерфакс". Так, в Новошахтинске он составляет всего 25% от их себестоимости. Денег, которые платят потребители, не хватает на выплату заработной платы, в то время как местные власти должны еще изыскивать финансовые средства для ремонта и подготовки теплосистем к предстоящей зиме.

Губернатор Приморья пообещал, что администрация края разберется с фактами задолженности по зарплате в каждом муниципальном образовании и виновные понесут наказание. По решению Дарькина в ближайшее время будет перечислено 83 млн. рублей дотаций для погашения задолженности по зарплате работникам бюджетных учреждений.