Сегодня День государственного флага России
Архив НТВ.ru
Сегодня в России день государственного флага: ровно десять лет назад в последний день августовского путча над домом правительства был поднят российский триколор. Он сменил красный флаг, который служил символом нашей страны 73 года.

22 августа 1991 года Верховный Совет утвердил в качестве государственного флага бело-сине-красный триколор. За несколько дней по всей стране на зданиях исполкомов и райкомов были вывешены новые стяги.

Однако официальным символом России новый флаг стал лишь спустя два года. Каждый его цвет имеет свое значение: белый - это чистота и благородство, синий √ вера, тяготение к возвышенному, красный √ державность. Именно такой смысл вложил в XVII веке в эти цвета царь Алексей Михайлович, когда по его приказу триколор был поднят на первом русском корабле "Орел".

Празднование дня государственного флага откроется сегодня утром шествием от Дома правительства до пересечения Садового кольца и Нового Арбата. В связи с этим с 11 утра на полтора часа в Москве будет перекрыто движение автотранспорта по Конюшковской улице, Большому Девятинскому переулку и Новинскому бульвару до Нового Арбата.

Конюшковская улица, Большой Девятинский переулок, а также территория в районе Горбатого Моста вновь будут оцеплены с 7 до 11 часов вечера. В это время у Белого дома пройдут митинг и концерт.