Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении топ-менеджера компании "Норильский никель" Дмитрия Пристанскова замминистром экономического развития и главой Росимущества
© РИА Новости /Александр Астафьев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении топ-менеджера компании "Норильский никель" Дмитрия Пристанскова заместителем министра экономического развития и главой Росимущества. Ранее эта должность освободилась после отставки Ольги Дергуновой. Соответствующий документ уже опубликован на официальном сайте правительства.

Распоряжение об отставке Дергуновой появилось 12 апреля. Тогда сообщалось, что она покидает свой пост "в связи с переходом на другую работу". За день до этого газета "Ведомости" анонсировала кадровые изменения в правительстве и указывала предполагаемую причину ухода Дергуновой.

Несколько федеральных чиновников в качестве главной причины отставки назвали конфликт Дергуновой с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Последний старался ускорить приватизацию, тогда как глава Росимущества не спешила исполнять некоторые поручения.

Слухи о скорой отставке Дергуновой циркулировали в средствах массовой информации уже не первый месяц. В январе "Коммерсант" сообщал, что глава Росимущества будет отправлена в отставку уже 1 февраля. Газета тогда предположила, что ее кресло понадобилось для неизвестного организатора "большой приватизации" 2016 года.

Примечательно, что еще в январе журналисты РБК уже называли Пристанскова в качестве главного претендента на пост главы Росимущества. Тогда же в числе возможных кандидатов фигурировали первый заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин, глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин и заместитель главы управления делами президента Павел Фрадков.

Пристансков уже работал в Росимуществе с 2005 по 2014 год (с конца 2010 года - в должности заместителя руководителя), а затем ушел в "Норникель". В то же время он продолжил оставаться председателем совета директоров госкомпании "Роскино". Он также входит в советы директоров "Ленфильма", Киностудии имени Горького и Дальневосточной энергетической управляющей компании. Каждая из этих компаний принадлежит Росимуществу.

В общей сложности в 2015 году Росимущество приостановило приватизацию более 40 из 204 пакетов акций, несколько позиций были вовсе окончательно исключены из плана приватизации. В 2016 году Российский аукционный дом (РАД) рассчитывает продать около 150 госактивов на сумму около 20 млрд рублей. По данным "Коммерсанта", на возвращении спорных активов в план приватизации настоял глава Минэкономики Алексей Улюкаев.