Москва выдворяет первого секретаря посольства Канады в ответ на аналогичный шаг Оттавы
Moscow-Live.ru
Отношения между Россией и Канадой, испорченные противостоянием Москвы и Запада на фоне кризиса на Украине, продолжают ухудшаться. МИД РФ решил выдворить из страны первого секретаря посольства Канады, сообщил "Интерфаксу", ИТАР-ТАСС и РИА "Новости" осведомленный источник в дипломатическом ведомстве. Таков ответ Москвы на аналогичный шаг Оттавы: две недели назад местные СМИ сообщили, что Канада дала заместителю военного атташе Юрию Безлеру 14 дней на то, чтобы он покинул страну.

По словам собеседника агентств, 22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из Российской Федерации первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Высылаемый дипломат отвечает за миграционные вопросы, сообщает английская версия сайта "Голос России".

Источник в МИДе подчеркивает: эта мера именно ответная. Кроме того, инцидент - "не первый случай подобного "обмена любезностями" между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава", объявил неназванный представитель министерства.

"Речь, в частности, идет о безосновательных отказах в визах российским дипломатам, - пояснил собеседник агентств. - Как представляется, все это лишь подогревается деструктивной антироссийской позицией канадских властей в связи с событиями на Украине и в Крыму".

Ранее Канада ввела санкции против России в связи с присоединением Крыма, на что Москва ответила зеркально. При этом в РФ утверждают, что "не против того, чтобы перевернуть нынешнюю негативную страницу".

"Поле для конструктивного взаимодействия в принципе имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают, прежде всего, в Арктике и в сфере экономики, - подчеркнул источник в МИД РФ. - Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без ответа".

Отметим, что официальной информации об этом "обмене любезностями" нет. На сайте посольства Канады сказано о готовности к сотрудничеству, причем сфера интересов указана та же, что и источником в МИДе РФ: "Канада проводит политику тесного сотрудничества с Россией на всех уровнях. Партнерство с Россией тем более важно, учитывая наши общие интересы в Арктике и в области защиты окружающей среды на севере, а также взаимодополняющие усилия по развитию отраслей, связанных с природными ресурсами".

При этом Канада является одним из ярых сторонников применения санкций в отношении России из-за присоединения Крыма. 7 марта Оттава потребовала отъезда девяти российских военнослужащих, находившихся в Канаде по линии двустороннего военного сотрудничества. 18 марта канадские власти ввели санкции в отношении семи российских и трех крымских должностных лиц, которые, по утверждению официальной Оттавы, "несут политическую ответственность за кризис" на Украине.

Однако на этом санкции Канады не закончились. Спустя четыре дня, 22 марта, страна добавила еще 14 фамилий в свой "черный список" российских официальных лиц. Кроме того, Канада присоединилась к санкциям США в отношении банка "Россия".

Россия не оставила без ответа санкции Канады. "В связи с введенными правительством Канады санкциями в контексте ситуации на Украине и в Крыму против ряда российских официальных лиц и депутатов Федерального собрания Министерство иностранных дел Российской Федерации объявляет о санкциях в отношении канадских граждан из числа высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей", - заявили в МИДе России, предоставив ответный список из 13 канадских граждан.

Ранее "Коммерсант Online" проследил историю "обмена любезностями" Канады и России за последние 26 лет. С 1988 по 2012 год отношения стран омрачили как минимум шесть скандалов, сопровождаемые выдворением дипломатов или угрозой это сделать, поимкой и высылкой шпионов.