Александр Черногоров решил оставить пост главы Ставропольского края
НТВ
Губернатор Александр Черногоров решил оставить пост главы Ставропольского края, передает "Интерфакс". Отметим, что о шатком положении Черногорова на посту губернатора говорили ранее, его даже не пригласили на "съезд победителей" 14-15 апреля.

"Это мое личное решение, принятое мною. Касается оно смены должности, которую я сейчас занимаю", - заявил Черногоров во вторник. По его словам, причиной предполагаемого ухода с поста являются "личные вопросы". "Они связаны с решением семейных проблем, а также смертью отца и тяжелой болезнью мамы", - пояснил Черногоров.

Губернатор сообщил, что он только что прилетел из Москвы, где обсуждался данный вопрос, и с 23 апреля он уходит в отпуск. "Более подробную информацию я доведу до СМИ позже", - сказал Черногоров.

Глава Минрегиона РФ Дмитрий Козак подтвердил отставку губернатора Ставропольского края Александра Черногорова. "Я узнал об этом только что", - сказал министр РИА "Новости". По его словам, сейчас решается вопрос о том, кто будет исполнять обязанности губернатора. "Все зависит от того, как написано в (краевом) уставе. Скорее всего, будет его (Черногорова) заместитель", - сказал Козак.

Напомним, губернатор "прокололся" на парламентских выборах 2007 года, когда возглавляемый им партийный список ЕР проиграл "эсеровскому". После чего лидер партии Борис Грызлов пообещал: Черногоров расплатится за это поражение партийным билетом.

Александр Черногоров был выбран губернатором Ставропольского края еще в 1996 году - как кандидат от КПРФ. Переизбрался на второй срок тоже как коммунист, но потом - в 2006-м - перешел в "Единую Россию".