Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал центрам Госсанэпиднадзора перенести международные встречи с участием граждан тех стран, где получила распространение "атипичная пневмония"
Архив NEWSru.com
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал центрам Госсанэпиднадзора перенести международные встречи с участием граждан тех стран, где получила распространение "атипичная пневмония".

Об этом говорится в документах, направленных Онищенко на места с целью недопущения распространения данного заболевания в стране, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Госсанэпиднадзора РФ.

Главный санврач рекомендовал также проверять международные транзитные рейсы, чтобы не допустить возвращения в Россию пассажиров в случае отказа их приема страной конечного назначения.

В связи с высокой патогенностью вируса SARS Онищенко предостерег от проведения вирусологических исследований по выделению возбудителя в лабораториях, не оснащенных системами безопасности и не имеющих соответствующей лицензии.

В Китае число заболевших атипичной пневмонией достигло 2158 человек, 97 больных скончались

Общее число заболевших атипичной пневмонией в континентальном Китае достигло 2158 человек. По последним данным, число летальных исходов за весь период эпидемии - с ноября прошлого года - составило 97 человек, без учета смертности в Гонконге. Такие данные опубликованы во вторник во второй половине дня Минздравом КНР, передает РИА "Новости".

Выздоровели 1213 пациентов, остальные находятся в больницах. Число больных в ближайшие дни может возрасти, считают в Минздраве, поскольку в больницах находится еще 918 пациентов с симптомами острого синдрома затрудненного дыхания.

Всего в мире от атипичной пневмонии скончалось 182 человека, зарегистрировано 3 тыс. 547 случаев заболевания.