6 мая, в день Святого Георгия Победоносца, станция метро "Парк Победы" примет первых пассажиров
Московское МЕТРО
6 мая, в день Святого Георгия Победоносца, станция метро "Парк Победы" примет первых пассажиров, сообщил глава столичного метрополитена Дмитрий Гаев. Во вторник комиссия во главе с начальником столичной подземки посетила станцию, на которой завершаются отделочные работы, сообщает "Интерфакс".

Строительство "Парка Победы" началось в 1987 году, последние два года шли облицовочные работы. Пробный поезд будет пущен 28 апреля по 4-километровому перегону Арбатско-Покровской линии от станции "Киевская".

По словам Гаева, расположенная на глубине 80 метров станция будет самой глубокой не только в Москве, но и в России. Около трех минут будет длиться перемещение по четырем линиям эскалатора длиной 125 метров.

"Парк Победы" построен по принципу станции "Китай-город" и включает в себя две платформы с переходом в центре зала. Поезда отсюда в перспективе будут курсировать в двух направлениях - в Строгино и Солнцево.

В отделке станции используются традиционные для метро материалы - стены украшает белый и оранжевый мрамор, полы выложены серо-черным гранитом. Тупиковые торцы платформ украшают панно, выполненные из эмали на металле, работы Зураба Церетели одно - на тему Отечественной войны 1812 года, другое - Отечественной войны 1941-1945 годов.