В Оренбургской области из больниц выписаны дети, поступившие в лечебные учреждения с легкой степенью отравления сероводородом после разгерметизации скважины, разрабатываемой компанией "Газпромнефть-Оренбург"
МЧС России
В Оренбургской области из больниц выписаны дети, поступившие в лечебные учреждения с легкой степенью отравления сероводородом после разгерметизации скважины, разрабатываемой компанией "Газпромнефть-Оренбург". Об этом "Интерфаксу" в четверг, 21 сентября, сообщил заместитель министра здравоохранения региона Александр Криволапов.

"Из поступивших детей все госпитализированные с отравлением выписаны. Трое несовершеннолетних оставлены на дообследование по поводу выявленных заболеваний, не связанных с отравлением", - сказал собеседник агентства. "Все дети, госпитализированные по поводу отравления, выписаны домой в хорошем состоянии. Больше обращений от жителей не поступало", - сказал Криволапов ТАСС. По его словам, дети и взрослые, находившиеся дома на лечении после отравления сероводородом, также чувствуют себя хорошо.

Согласно данным, опубликованным на сайте правительства Оренбургской области, в поселке Самородово за медицинской помощью за сутки обратились 46 человек, из них 28 детей и 18 взрослых.

Накануне рано утром поступило сообщение о том, что на скважине N1105-2, находящейся в 10 км восточнее от населенного пункта Бердянка Оренбургского района, в 7 км севернее поселка Чкаловский и в 15 км от поселка Самородово, при проведении ремонтных работ произошла разгерметизация скважины, что привело к выбросу нефтяной жидкости и сероводорода. Через три часа авария была локализована, скважину загерметизировали.

Сообщалось, что после инцидента лаборатория Роспотребнадзора зафиксировала превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе в районе аварийной скважины в шесть раз. Во врачебную амбулаторию поселка Самородово области за медицинской помощью обратились несколько десятков человек. Все они жаловались на головную боль, тошноту, головокружение.

22 ребенка в возрасте от четырех до 12 лет были госпитализированы в городскую клиническую больницу имени Н.И. Пирогова и в детское отделение городской клинической больницы N6. У всех госпитализированных диагностирована легкая степень отравления сероводородом. Дети провели ночь под наблюдением специалистов, утром их начали выписывать.

Как передает издание "ПроОрен", в поселке было организовано медицинское дежурство: специалисты осматривали детей в школах и детских садах. Соцработники совместно с поселковой администрацией информировали жителей о том, куда они могут обратиться в случае ухудшения здоровья.

По факту аварии региональное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по ст. 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ"). Установлено, что работы выполняла подрядная организация ООО "Бузулукская нефтесервисная компания".

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал указ о введении на территории Оренбурга и Оренбургского района режима чрезвычайной ситуации. Как передает "АиФ-Оренбург", в "Газпромнефть-Оренбург", которой принадлежит скважина, заявили, что, несмотря на то, что инцидент допущен подрядчиком,  компания готова оказать необходимую помощь жителям, оказавшимся в зоне воздействия выброса.