Сибирские ученые предрекли Евразии раскол из-за расширения Байкала
Global Look Press
Озеро Байкал в его нынешнем виде может исчезнуть с лица земли, а на его месте появится новый океан, который расколет Евразию, считают российские ученые. Об этом говорится в статье, опубликованной в официальном издании сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) "Наука в Сибири".

В ней отмечается, что в настоящее время в земной коре, прямо посередине Евразии, находится огромный раскол - Байкальская рифтовая зона. Он зародился в кайнозойскую эру, несколько десятков миллионов лет назад.

Довольно длительное время (до начала второй половины неогена) рифт развивался достаточно спокойно. Местность окружали невысокие горы, а впадины были неглубоки.

Однако около пяти-семи миллионов лет назад тектонические процессы внезапно резко усилились, горы стали быстро расти, а впадины - "проваливаться" с большой скоростью. В результате сформировался рельеф альпийского типа.

Сейчас эти процессы в районе озера продолжаются: горы растут на пять-шесть миллиметров в год, а впадины углубляются на три-четыре миллиметра.

Если геодинамическая обстановка не изменится, то примерно через 20 миллионов лет Евразию ожидает раскол. При этом на месте озера Байкал появится новый океан, поясняет один из авторов исследования - ведущий научный сотрудник лаборатории геоинформационных технологий и дистанционного зондирования ИГМ СО РАН и лаборатории эволюции палеоокеанов и мантийного магматизма Новосибирского государственного университета, доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов.

Свою работу ученые опубликовали в престижном научном журнале Gondwana Research. По их словам, получившаяся статья обобщает многочисленные выводы, полученные другими специалистами, исследовавшими тектонический режим Байкальской рифтовой зоны, а также содержит новые данные.