Кудрин встретился в Горках с Медведевым и принял участие в совещании правительства
Пресс-служба Правительства России
Бывший глава Минфина, зампред Экономического совета при президенте и глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин присутствовал в качестве приглашенного эксперта на правительственном совещании по вопросам бюджета, а затем встретился с руководителем российского правительства Дмитрием Медведевым, сообщает "Интерфакс".

Совещание было посвящено прогнозу социально-экономического развития РФ и основных параметров федерального бюджета, включая возможный пакет мер по мобилизации доходов, на 2017 год и на плановый период 2018-го и 2019 годов. "Нужно принять такое решение, которое обеспечит устойчивость и сбалансированность бюджетной системы как минимум на ближайшие три года. Тщательно выверить все возможности бюджета, выйти на приемлемый уровень дефицита", - сказал Медведев, открывая совещание, стенограмма которого опубликована на сайте правительства.

Он напомнил, что в апреле решено было исходить при разработке базового сценария из консервативной оценки нефтяных цен. "Минэкономразвития такой вариант представило, он предусматривает, что в течение трех лет стоимость нефти Urals в среднем не выйдет за пределы 40 долларов за баррель. Это достаточно жесткие рамки, но тем не менее и этот сценарий предусматривает переход экономики к росту начиная с 2017 года, с дальнейшим укреплением позитивной динамики в 2018 - 2019 годах", - сказал Медведев.

"Конечно, есть и более оптимистические расчеты, но наш опыт подсказывает, что в условиях, подобных нынешним, лучше придерживаться сдержанной оценки, возможно, чуть более осторожной, чем кажется на первый взгляд", - добавил он.

После совещания, как передает "Интерфакс", Медведев впервые после длительного перерыва там же в резиденции в Горках провел с Кудриным рабочую встречу.

На встрече Кудрин заявил, что ЦСР совместно с министерствами и ведомствами до конца 2016 года согласуют основные цели стратегии развития России на 2018-2024 годы. "До конца года, я думаю, будут согласованы основные цели стратегии и впоследствии они будут обеспечены всеми мероприятиями и ресурсами", - сказал он.

"Мы предполагаем весной определить конкретные меры и дорожные карты по работе по всем направлениям. Конечно, важным обстоятельством являются те приоритеты, которые будут выбраны, цели, которые в настоящее время отрабатываются. Соответственно, я думаю, до конца года будут согласованы основные цели стратегии, и, соответственно, они будут обеспечены необходимыми мероприятиями и ресурсами", - цитирует Кудрина РИА "Новости".

"Мы с вами договаривались регулярно встречаться и обсуждать текущую ситуацию <...>. И потом, естественно, проводить встречи с участием президента. Давайте тогда в таком ключе и построим дальнейшую работу", - сказал Медведев бывшему министру финансов на встрече в Горках (цитата по сайту правительства).

Как отмечает "Коммерсант", летом центр Кудрина начал работу по подготовке предложений в области долгосрочной экономической политики и провел конференцию, на которую пригласил 90 экспертов по макроэкономике, социальной сфере, внешней политике и местному самоуправлению.

По итогам обсуждения главной проблемой, по словам самого Кудрина, было названо "углубление изоляции от международных рынков капитала и товарных рынков", а также "вовлечение в конфликты в зоне интересов или вблизи границ России". Для институциональной среды основной проблемой названы неадекватный вызовам уровень госуправления, коррупция, а также чрезмерное участие государства в экономике. Росту экономики мешают сохранение высокой неопределенности и непривлекательность внутренних инвестиций, износ инфраструктуры и нарастающее технологическое отставание.

Как пишет газета, исходя из этих предпосылок, Алексей Кудрин собирался готовить долгосрочную программу развития РФ, которая полностью должна быть готова к лету 2017 года и, по его словам, может стать де-факто программой Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году. Первые результаты этой работы Алексей Кудрин сегодня представил Медведеву на встрече в Горках.

"Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял"

26 сентября 2011 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Кудрина, возглавлявшего Минфин 11 лет. Отставка произошла на следующий день после того, как 25 сентября 2011 года Кудрин в беседе с журналистами в Вашингтоне, где участвовал в заседании Международного валютного фонда, сообщил о серьезных разногласиях с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым и отказался работать в будущем правительстве под его началом после выборов 2012 года.

При этом Медведев на заседании Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России в Димитровграде жестко отчитал Кудрина: "Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете какой. Подать в отставку".

"Если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку, чем у президента, то есть у меня, вы можете отписать соответствующее заявление об отставке. Ответить можно прямо здесь, будете писать заявление?" - поставил он вопрос.

"Дмитрий Анатольевич. У меня действительно есть с Вами разногласия. Но я приму решение, посоветовавшись с премьер-министром", - ответил Кудрин. "Что бы ни заявил премьер, правительство подотчетно президенту. И я хочу услышать от вас ответ к концу дня", - отрезал Медведев. "Вам нужно будет определиться и очень быстро, и сегодня дать мне ответ".

Медведев заявил, что намерен жестко пресекать высказывания тех, кто не согласен с курсом правительства, но не решается подать в отставку: "А вот любую безответственную болтовню мне придется пресекать, и я буду принимать все необходимые решения вплоть до 7 мая следующего года. Я надеюсь, это всем понятно".

После этого сообщалось лишь об одной встрече Кудрина с Медведевым - в декабре 2012 года. "Обменялись визитами. Чай у Медведева пили зеленый", - написал Кудрин в Twitter. Чаепитие, по словам Кудрина, прошло по его просьбе. На встрече экс-министр пригласил премьера принять участие в выездном заседании Всемирного экономического форума.