Авианосец "Адмирал Горшков" (Викрамадитья) 15 ноября будет передан индийской стороне, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин
Министерство обороны Российской Федерации
Авианосец "Адмирал Горшков" (Викрамадитья) 15 ноября будет передан индийской стороне, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Авианосец дорабатывают уже 10 лет, итоговые затраты официально не называют.

"Мы завершаем ходовые испытания авианосца "Адмирал Горшков", который должен быть передан индийским ВМС. Испытания прошли успешно, - цитирует Рогозина "Интерфакс". - 15 ноября будем передавать индийской стороне этот мощный корабль".

Контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" был заключен с Индией в 2004 году. Тогда соглашением предусматривалось выделение 974 млн долларов на восстановление и модернизацию авианосца, а также еще 530 млн на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

Авианосец должны были сдать заказчику еще в 2008 году, но сроки резко сдвинулись - на декабрь 2012 года, когда "Горшков" снова не превратился во флагман индийского флота "Викрамадитью". Серьезным ЧП, которое привело к очередному переносу сроков сдачи корабля, стало обнаружение неполадок в котельной установке авианосца в октябре 2012 года в ходе испытаний в Белом и Баренцевом морях. В итоге программа заводских ходовых испытаний была свернута. Индийский экипаж "Викрамадитьи" вернулся на базу Вишакхапатнам в конце декабря.

В Объединенной судостроительной корпорации 1 февраля 2013 года сообщили, что все работы по замене термоизоляции котельной группы авианосца, неполадки в которой не позволили в прошлом году до конца провести ходовые испытания, завершены.

За время работы над контрактом не только сдвинулись сроки сдачи, но и существенно выросла стоимость работ. Официально итоговая сумма контракта не называется, "Интерфакс" утверждает, что она составляет около 2,3 млрд долларов.