Около 20 надводных кораблей и подводных лодок, задействованных в итоговых учениях Северного флота РФ, вышли из пунктов базирования и занимают соответствующие районы на морских полигонах в Баренцевом море
Министерство обороны Российской Федерации
Около 20 надводных кораблей и подводных лодок, задействованных в итоговых учениях Северного флота РФ, вышли из пунктов базирования и занимают соответствующие районы на морских полигонах в Баренцевом море, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Всего в учениях, руководить которыми будет главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, будут задействованы около 30 кораблей. Активная фаза учений запланирована на 23 сентября.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, накануне тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" вышел из постоянного места базирования - Североморска и направился в район учений в акватории Баренцева моря.

В настоящее время сформировано 5 корабельных группировок в районах Баренцева и Карского морей. По маршруту движения проводятся учения по связи, по организации противовоздушной и противолодочной обороны. Отрабатываются эпизоды поиска, классификации и слежения за подводными лодками с использованием гидроакустических средств противолодочного обнаружения. Проведены внутрикорабельные учения по борьбе за живучесть в море.

Учения Северного флота пройдут в период с 21 по 25 сентября и станут главным итоговым мероприятием боевой подготовки флота в 2013 году.