К возможному размещению ПРО США ближе к Кавказу, вместо Польши и Чехии, в Кремле относятся отрицательно, заявил журналистам в понедельник начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров
Вести
В ответ на отказ США от ПРО в Европе в России заявляют, что Москву не устроит никакая новая ПРО, кроме совместной с РФ. К возможному размещению ПРО США ближе к Кавказу, вместо Польши и Чехии, в Кремле относятся отрицательно, заявил журналистам в понедельник начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

"Все, что касается ПРО, мы относимся отрицательно", - заявил Макаров, который входит в состав делегации, сопровождающей президента РФ в ходе визита в Швейцарию. При этом он отметил, что глобальную систему ПРО, по мнению России, необходимо создавать совместно, передает "Интерфакс". "Или совместно делать, или... ", - пригрозил глава Генштаба.

При этом он сообщил, что предметного диалога о совместной ПРО с США пока не было. "Пока на глобальную ПРО они не идут, поэтому разговора такого конкретного не состоялось", - сообщил Макаров.

- Решение об отказе от "Искандеров" в Калининграде пока не принято

Ранее Москва предлагала использовать российские РЛС в Габале и Армавире взамен создания американских ударных средств в Польше и РЛС в Чехии. Как передает РИА "Новости", также было предложено создать Центр обмена информацией об обнаруженных ракетных пусках в Москве. Аналогичный Центр можно было бы создать в одной из европейских столиц, например в Брюсселе.

Напомним, в минувший четверг, 17 сентября, президент Барак Обама объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы ПРО в Европе, против которых выступала Россия. В тот же день министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что Америка не отказывается от ПРО в Европе и планирует разместить ее элементы на своих боевых кораблях на юге и севере Европы. Второй человек в комитете начальников штабов США, Джеймс Картрайт, заявил, что новая ПРО будет где-то ближе к Кавказу. Кроме того, новыми потенциальными площадками для американской ПРО уже называют Турцию, Румынию и Израиль, передавал Первый канал.

Решение об отказе от "Искандеров" в Калининграде пока не принято

Несмотря на решение США не размещать объекты ПРО в Европе, в России решение об отказе от развертывания оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области пока не принято.

"Решения такого не принято. Это должно быть политическое решение", - сказал Макаров. "Я не могу принять такое решение, его должен принять президент", - сказал он, отметив, что США "от системы ПРО не отказываются, его заменяют морским компонентом".

5 ноября 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному Собранию, заявил, что в связи с планами создания элементов американской ПРО в Европе (США подписали соглашения с Чехией и Польшей в июле и августе 2008 года) Россия отказывается от ликвидации трех ракетных полков и готова развернуть в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" (против баз американских противоракет в Польше), а также средства радиоэлектронного подавления планировавшегося к размещению в Чехии гигантского радара. Об этом напоминает ИТАР-ТАСС.

Как предупредил тогда Медведев, считающиеся неотразимыми "Искандеры" будут развернуты только при физическом создании 3-го позиционного района ПРО США в Европе.

На минувшей неделе президент США Барак Обама объявил о решении отказаться от планов развертывания 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и радара ПРО в Чехии. Одновременно Обама высказался за принятие более гибкой и географически приближенной к району предполагаемой ракетной угрозы (Ирану) концепции с размещением противоракетных комплексов на кораблях ВМС США, оборудованных системой "Иджис".

В то же день президент Медведев выступил со специальным телеобращением, в котором отметил, что заявление Обамы показывает, что "для совместной работы по оценке рисков ракетного распространения в мире складываются неплохие условия". "Разумеется,- подчеркнул он, - предстоит еще провести предметные консультации экспертов, и наша страна к ним готова".