В Петербургском государственном морском техническом университете - бывшей "корабелке" - началось добровольное тестирование студентов на наркотики в соответствии с недавним предложением президента РФ Дмитрий Медведева
smtu.ru
В Петербургском государственном морском техническом университете - бывшей "корабелке" - началось добровольное тестирование студентов на наркотики в соответствии с недавним предложением президента РФ Дмитрий Медведева, сообщает радио "Свобода".

В одном из корпусов общежития Петербургского государственного морского технического университета на минувшей неделе появилась специальная лаборатория для добровольного тестирования студентов.

В университете к этому относятся положительно: "Мы ведь готовим людей, которые будут работать с оружием Военно-морского флота, создавать и эксплуатировать военную технику, ядерные силовые установки и тому подобные вещи. Люди, которые работают с такого рода техникой, не могут быть наркозависимыми".

Наркологи также поддержали нововведение. Директор Международного института резервных возможностей человека,, нарколог Григорий Григорьев считает, что сама процедура тестирования вреда никому не принесет.

"Сразу станет понятна ситуация в учебных заведениях. Потому что никто толком этого не знает. Люди, которые не имеют проблем, будут тестироваться, а те, кто не захочет тестироваться, - можно думать, что у них какие-то проблемы. Сразу понятно, что нас ждет в будущем. Это абсолютно предварительная мера, и пока не понятно, какие она будет иметь последствия. Это мера добровольная, о нарушении свобод речи нет", - заявил радиостанции Григорьев.

Между тем, правозащитники предупреждают, что, учитывая исторический опыт России, нельзя исключать, что этот механизм, в случае необходимости, может быть использован для расправы с неугодными студентами. При этом, как утверждает радиостанция, однозначного ответа на вопрос, нужно ли тестировать студентов на употребление наркотиков, у правозащитников нет.

По официальной статистике, за последние десять лет количество зарегистрированных больных с диагнозом "наркомания" в России выросло почти на 60%. В сентябре президент России Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос об обязательном тестировании всех школьников на предмет употребления наркотиков. Уже несколько лет введения обязательного тестирования учащихся школ и вузов на потребление наркотиков добивается Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. В нескольких регионах России, в том числе в Татарстане, такая мера уже введена.