Один ребенок погиб и шесть были ранены в результате ДТП в Красноярском крае
НТВ

Один воспитанник детского дома погиб и шесть были ранены в Красноярском крае в результате столкновения легковой машины Mazda с перевозившим их автобусом ПАЗ, передает ИТАР-ТАСС. По данным агентства "Интерфакс", пострадало семь детей, из них двое были госпитализированы.

Инцидент произошел в пятницу около 14 часов по московскому времени на автодороге Заозерный – Зеленогорск. Представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России сообщил, что, по предварительным данным, в происшествии виноват водитель автобуса.

Как пояснили в департаменте, водитель автобуса, перевозившего воспитанников детдома в возрасте от 10 до 15 лет, выехал на перекресток, не выполнив требований установленного там дорожного знака "Уступите дорогу" и не заметив двигавшегося в поперечном направлении джипа марки Mazda. В результате джип врезался в заднюю часть автобуса. В результате столкновения автобус перевернулся на крышу.

Кроме того, власти проведут тщательную проверку по факту нарушения правил эксплуатации автобуса. "Этот автобус рассчитан максимум на 25 человек, а в нем в момент аварии находилось 53 ребенка", - сообщили агентству в пресс-службе ДОБДД. По данным МЧС, в автобусе находилось также семь взрослых. Детдомовцы возвращались в свое учреждение, расположенное в населенном пункте Заозерный, с сельскохозяйственных работ.

По данным ДОБДД, за восемь месяцев 2007 года в России зарегистрировано почти 3400 дорожно-транспортных происшествий, случившихся по вине водителей автобусов. Это почти на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.