Карантин в "Матросской тишине", где содержатся Ходорковский и Лебедев, снят
Архив NEWSru.com
В следственном изоляторе "Матросская Тишина", где содержатся экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, снят карантин, сообщил официальный представитель управления федеральной службы исполнения наказаний по Москве.

По его словам, в следственном изоляторе было подозрение на кишечную инфекцию у одного из подследственных, и карантин был объявлен в нескольких камерах, в которых побывал подследственный за время болезни.

"Анализы лица, содержащегося под стражей, были сданы на исследование. Однако исследование показало, что кишечная инфекция не подтвердилась", - сообщил собеседник РИА "Новости".

Вместе с тем адвокат Ходорковского Елена Левина направила руководству следственного изолятора "Матросская Тишина" запрос о разъяснении обстоятельств карантина в камере ее подзащитного, но ответ пока не получила.

"Перед руководством СИЗО мы ставим вопрос - в связи с чем был объявлен карантин и на сколько дней", - сказала Левина. По ее словам, администрация изолятора в соответствии с законом должна дать ответ в течение месяца.

Другой адвокат Ходорковского Антон Дрель заявил, что у человека, которого поместили в камеру к его подзащитному на 30 минут, скорее всего, была кишечная инфекция.

Ходорковский на судебном заседании в понедельник сказал, что в его камеру поместили заразного больного, в связи с чем к нему не допускали на встречу адвокатов.

"После нашего заседания (в Мосгорсуде) 14 сентября, буквально на следующий день, в связи с этим заседанием или с чем-то другим, в три камеры из десяти на нашем этаже втолкнули одного и того же инфицированного больного", - сказал Ходорковский в суде. По его словам, в двух из этих камер находились он и Лебедев.