Первый президент России Борис Ельцин, который 8 сентября перенес операцию в связи с переломом шейки бедра, быстро идет на поправку. В следу ему сняли остатки швов
НТВ
Первый президент России Борис Ельцин, который 8 сентября перенес операцию в связи с переломом шейки бедра, быстро идет на поправку. В среду ему сняли остатки швов.

В среду вечером навестил в Барвихе Бориса Ельцина и пожелал ему скорейшего выздоровления Владимир Путин. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

Часть швов была снята уже в понедельник, однако полностью их сразу не снимали, поскольку рана была довольно большой, сообщил главврач объединенной больницы с поликлиникой Управления делами президента Валерий Золотов. "Сегодня все сняли окончательно. Все хорошо", - сказал он, добавив, что "все идет нормально".

По словам Золотова, Ельцин быстро идет на поправку, и "уже даже пытается ходить без костылей, с тростью". Вместе с тем врач отказался дать прогноз, когда экс-президент сможет совсем отказаться от костылей. "Этот процесс нельзя форсировать", - пояснил он.

Теперь Ельцину предстоит разрабатывать ногу, усиленно заниматься лечебной физкультурой. "До конца недели ежедневно к нему будет ездить инструктор ОФК", - сообщил Золотов. По словам врача, самочувствие и настроение у Ельцина также хорошее - он ходит не только по дому, но и гуляет по территории дачного участка в Барвихе.

В свою очередь шеф протокола экс-президента Владимир Шевченко подтвердил "Интерфаксу", что Ельцин активно разрабатывает больную ногу. "Борис Николаевич, действительно, иногда пытается ходить без костылей, но очень немного, потому что пока это небезопасно", - сказал Шевченко. Шеф протокола также сообщил, что "самочувствие Бориса Николаевича отличное, все идет по плану, в среду ему сняли последние швы". По его словам, Ельцин много гуляет по территории дачи, но ее пределы пока не покидает.

74-летний экс-президент Ельцин сломал бедренную кость, находясь на отдыхе на Сардинии 7 сентября. В тот же день он был доставлен в Москву, и 8 сентября ему была сделана операция. 17 сентября после консилиума врачей Борису Ельцину было разрешено покинуть больницу.