В Центре подготовки космонавтов им.Гагарина Главная медицинская комиссия утвердила кандидатом в космонавты первого российского бизнесмена
Архив NTVRU.com
В Центре подготовки космонавтов им.Гагарина Главная медицинская комиссия утвердила по "коммерческому набору" кандидатом в космонавты первого российского бизнесмена. Им стал 30-летний директор одного из московских строительных холдингов Сергей Полонский, сообщил в пятницу корреспонденту РИА "Новости" информированный источник в Звездном городке, где расположен ЦПК.

Полонский родился в Санкт-Петербурге, после службы в армии закончил петербургскую строительную академию. Наряду со строительным бизнесом он в 1999 году создал компанию "Атлас Аэроспейс", занимающуюся организацией коммерческих полетов в космос.

Полонский успешно прошел медицинский отбор в Институте медико-биологических проблем. После утверждения ГМК его кандидатуры в качестве кандидата в космонавты "он допущен к предполетной подготовке с возможностью совершить космический полет на коммерческой основе", отметил источник.

"ГМК на своем заседании утвердила также еще двух кандидатов в космонавты, ими стали командир эскадрильи авиаполка ВВС подмосковной Кубинки Антон Шкаплеров и научный сотрудник РКК "Энергия" Андрей Борисенко", - сообщил источник.

Кроме того, ГМК подтвердила годность к космическому полету на Международную космическую станцию космонавтов - членов экипажа предстоящей 6-й длительной экспедиции - Николая Бударина и Сергея Шарипова, а также членов экипажа предстоящего кратковременного посещения станции - российского космонавта Сергея Залетина и бельгийского астронавта Фрэнка де Винне".