На встрече со старейшинами благотворительного Кавказского общества Сирии глава чеченской администрации рассказал об обстановке в Чечне
Архив НТВ.ru
В пятницу Ахмад Кадыров, совершающий поездку по ряду стран Ближневосточного региона, заявил, что в Чечне не притесняют мусульман, сообщает "ИТАР-ТАСС". На встрече со старейшинами благотворительного Кавказского общества Сирии глава чеченской администрации рассказал об обстановке в Чечне, шагах российского руководства по урегулированию ситуации и прекращению войны.

По словам Кадырова и принявших участие в беседе муфтиев Северного Кавказа, федеральные власти не ставят никаких преград к изучению ислама, а, наоборот, оказывают помощь в строительстве мечетей, медресе и получении религиозного образования.

Члены делегации надеются, что эта встреча поможет опровергнуть искаженную информацию, которая доходит до арабских стран через эмиссаров боевиков, и даст возможность выходцам с Северного Кавказа, проживающим в Сирии понять положение в регионе.

Руководитель сирийского общества Шарафуддин Аббас, в свою очередь, заявил, что внимательно следит за происходящим в Чеченской Республике. По его словам, "войну разжигают преступники, предавшие свой народ". "Мы хотим, чтобы население Северного Кавказа в целом и Чечни, в частности, жило в мире, дружбе и взаимопонимании", - подчеркнул он.