Казанцев: в течение полугода из Чечни будет выведена часть федеральных силовых структур
Архив НТВ.ru
Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев сообщил, что в течение полугода часть федеральных структур, в том числе Министерства обороны, будет выведена с территории Чеченской республики. На встрече с журналистами в пятницу в Госдуме Казанцев назвал примерный срок вывода: март-апрель, передает "Интерфакс".

Полпред высказал мнение, что вряд ли военная операция по борьбе с международным терроризмом, если ее начнут США в ответ на теракты 11 сентября, отразится каким-либо особым образом на ситуации в Чечне.

Казанцев назвал речь президента США Джорджа Буша об объявлении войны международному терроризму "нужной и правильной". Однако, подчеркнул полпред, для того чтобы эта борьба была эффективной, следует объединить усилия всех заинтересованных в победе над терроризмом сил. При этом Казанцев дал понять, что было бы желательно услышать призыв к объединению в этой борьбе, обращенный к России, и со стороны американского президента.

Вместе с тем он призвал с осторожностью относиться к решениям, которые могут затронуть судьбы миллионов людей. "Да, есть претензии к тем территориям, которые их (террористов) прикрывают", - заметил Казанцев. Но это, по его словам, не означает, что в ответ следует бомбить целые государства, города и села, подвергая опасности жизни невинных людей.

Говоря о сегодняшней ситуации в республике, Казанцев отметил, что в результате "отдельных операций со стороны федеральных сил восстанавливается равновесие" и сейчас проводятся точечные удары по базам террористов.

Казанцев еще раз подтвердил свою позицию, что с бандитами следует разговаривать лишь на языке ультиматумов. "Не может быть никаких договоров с бандитами любого ранга", - подчеркнул он. Если кто-либо заявил о себе как о террористе, "с ним можно начать разговаривать, чтобы отвлечь внимание, чтобы потом его уничтожить", и только для этого, добавил он. Полпред предложил журналистам вникнуть в суть слова "террор", которое, как заметил он, на русский язык переводится как "ужас". "С ужасом можно разговаривать? Ужас надо предотвращать", - сказал Казанцев.

Полпред президента снова высказался за необходимость совместного решения проблем, стоящих перед жителями Северного Кавказа. По его словам, чтобы снять напряженность на территории Чеченской республики, нужно обязательно "послушать голос соседей, старейшин и потом решать проблемы". Речь, отметил генерал, идет о жителях Дагестана, Ингушетии, Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края. Страны Южного Кавказа "также хотят вместе с Северным Кавказом решать проблемы, уйти от конфликтности", сказал полпред. Это, как он считает, "внушающая оптимизм тенденция".

Как сообщил полпред, на будущий год предполагается выделить 1,6 млрд. рублей в целях реализации целевой федеральной программы "Юг России", однако, как считает Казанцев, "мы можем получить гораздо большую сумму".