Минобороны РФ назвало "заведомо ничтожными оправданиями" заявления Бельгии по авиаудару под Алеппо
Moscow-Live.ru
Министерство обороны РФ считает, что власти Бельгии используют "заведомо ничтожные оправдания", пытаясь увести внимание от авиаудара по сирийскому Хассаджеку. Об этом в пятницу, как передает ТАСС, заявил журналистам официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Речь идет об авиаударе, нанесенном 18 октября по пригороду Алеппо - населенному пункту Хассаджек, который привел к гибели нескольких мирных граждан. Москва возлагает ответственность за атаку на Брюссель. Накануне министр обороны Бельгии Стивен Вандепут заявил, что РФ сфабриковала данные о причастности бельгийских истребителей к инциденту.

"Попытки главы военного ведомства Королевства Бельгия увести внимание общественности от произошедшей трагедии, используя заведомо ничтожные для любого профессионала оправдания, вызывают глубокое недоумение", - сказал Конашенков.

Как отмечают в Минобороны РФ, такой подход говорит либо о непонимании Вандепютом переданного российской стороной документа (военному атташе посольства Бельгии в РФ были переданы данные о передвижениях бельгийских самолетов 18 октября), либо "о стремлении Центрального командования ВС США, отвечающего за выдачу целеуказаний самолетам международной коалиции в Сирии, уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев".

Минобороны РФ в пятницу призвало Бельгию провести "прозрачное и объективное расследование" удара по Хассаджеку с получением данных от США. Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. "Свидетельством действительного стремления разобраться в действиях бельгийских ВВС и установить всех ответственных за бомбардировку курдской деревни Хассаджек может являться только проведение бельгийскими властями прозрачного и объективного расследования с получением от американских союзников данных объективного контроля воздушной обстановки в Сирии 18 октября", - сказал он.

Российский Центр по примирению в Сирии сообщил об авиаударе по Хассаджеку 18 октября. По его данным, в результате атаки погибли шесть человек, еще четверо мирных жителей получили ранения.

В Минобороны РФ заявили, что удар нанесли истребители F-16 ВВС Бельгии. Военные указали, что истребители были идентифицированы российскими и сирийскими средствами ПВО. Накануне Стивен Вандепут заявил, что в переданных военным ведомством РФ документах помещенные на карте идентификационные номера "свой - чужой" не относятся к самолетам бельгийских ВВС. Минобороны Бельгии теперь ожидает от российской стороны "официального отказа от необоснованных обвинений", подчеркнул он.

Утром в пятницу, 21 октября, посол Бельгии в РФ Алекс Ван Меувен был вызван в МИД РФ, где российская сторона также представила ему доказательства нанесения авиаудара бельгийскими ВВС по пригороду Алеппо.

Во время беседы с послом первый замглавы МИД РФ Владимир Титов заявил, что "вызывает недоумение продолжающееся упорное отрицание бельгийской стороной факта нанесения 18 октября с.г. самолетами ВВС Бельгии авиаудара в пригороде Алеппо, в результате которого погибли мирные жители", говорится в сообщении на сайте российского Министерства иностранных дел.

Бельгийскому дипломату также сообщили, что подробные сведения о технических аспектах полета двух самолетов F-16 были ранее переданы линии Минобороны России военному атташе Бельгии в Москве.