В последние месяцы в Саратове неоднократно указывали на печальную тенденцию в статистике заболеваемости сифилисом
Russian Look
В гордуме Саратова всерьез озабочены заболеваемостью сифилиса в областном центре. Эта тема стала одной из пунктов повестки дня в парламенте города, причем некоторые депутаты считают необходимым срочно принимать меры.

Законодатели не стали слушать доклад об эпидемиологической ситуации в Саратове за девять месяцев 2014 года, а сразу перешли к вопросам, которые больше всего им интересны, сообщает ИА "Версия-Саратов".

"Не знаю, стоит на это внимание обращать или не стоит. Депутаты не обращают, а я хочу обратить. Здесь у нас, значит, сифилис на 36% увеличился и так далее. Это что значит? Причина?" - спросил 60-летний депутат-единоросс Александр Ванцов. "Надо быть разборчивее", - сказал кто-то на фоне смеха. "Назовите того, кто причем. Смех смехом, а народ гниет", - заметил народный избранник.

В последние месяцы в Саратове неоднократно указывали на печальную тенденцию в статистике заболеваемости сифилисом. В сентябре и.о. председателя комитета по здравоохранению Елена Волкова сообщила, что общий скачок фиксируется на значении около 33% по данным за последние восемь месяцев, передает Sarnovosti.ru. При этом медики и представители санитарных служб объясняют это не ростом заболеваемости, а активизацией и улучшением работы лечебных учреждений.

Пугающая тенденция наблюдается во всей Саратовской области: в январе-июне 2014 года заболеваемость сифилисом в регионе выросла на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (488 случаев против 394), сообщает ИА Saratovnews.

При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, в целом в России с 2003 по 2013 год число зараженных сифилисом уменьшилось с 135 тысяч человек до 41 тысячи. Что касается числа заболевших на 100 тысяч жителей, то в 2003 году этот показатель в России был 93,59, а в 2013-м - 28,86. При этом, например, в Албании и Британии в этот период увеличилось относительное число забелевших, однако даже на пиках количество больных в этих странах несравнимо меньше, чем в России: 2,81 и 6,58 на 100 тысяч жителей.

Сифилис относится к болезням, передающихся половым путем, это хроническое системное венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей. Без должного лечения сифилис способен приводить к разрушению мозга, сердца и прочих органов. А сифилис у беременной женщины в 40% случаев грозит смертью ребенка. Также заболевание может вызвать бесплодие.