Прохоров назвал идею Навального о визах "политической профанацией", забыв о своих предвыборных обещаниях
Russian Look
На съезде своей партии лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров раскритиковал идею оппозиционера Алексея Навального о введении виз со странами бывшего СССР.

"Это политическая профанация - взять и все закрыть. У нас пять тысяч километров госграницы немаркированных. Если сделать так, как предлагает Навальный, то количество нелегальных мигрантов только вырастет. И число преступлений тоже вырастет", - цитирует Прохорова "Газета.ru". Борьба с нелегальной миграцией была одним из пунктов программы Навального на выборах мэра Москвы, с которой он занял второе место, уступив лишь действующему главе города Сергею Собянину. "Гражданская платформа" не выдвигала своего кандидата на этих выборах.

Стоит отметить, что у самого Прохорова в президентской предвыборной программе был пункт, касающийся введения визового режима. "Ввести визовый режим со странами Средней Азии, не входящими по состоянию на 1 января 2012 года в Таможенный Союз; разработать и принять свод законодательных норм, регулирующих трудовую миграцию". Эта программа до сих пор доступна на сайте политика.

Напомним, что за несколько дней до убийства Егора Щербакова, президент России Владимир Путин выступил против введения визового режима со странами СНГ. Уже после событий в Бирюлево оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге называл главным виновником сложившейся ситуации Путина. "Именно этот деятель, вообразивший себя строителем империй, продолжает нести бредовую чушь о том, что введение виз со странами Средней Азии и Закавказья "оттолкнет от нас бывшие республики СССР", - писал Навальный. Тогда же он предложил своим сторонникам проголосовать за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Для этого оппозиционер создал петицию на портале РОИ.

Вскоре Собянин также выступил за ужесточение контроля за въездом в страну и не исключил разового применения мер, аналогичных визовому режиму. "В принципе, я за то, чтобы для стран, граждане которых являются массовыми нарушителями, временно вводить такие меры", - подчеркивал мэр.

Прохоров может покинуть пост председателя "Гражданской платформы"

В ходе пресс-конференции по итогам прошедшего сегодня съезда партии Прохоров не исключил, что может покинуть свой пост. На съезде было принято решение о ротации руководства партии разного уровня, каким образом будет происходить смена лидерского состава, покажет внутрипартийная дискуссия. Обсуждение этого вопроса продлится 1-2 месяца, сообщает РБК.

Цель ротации - привлечь к руководству в партии новых ярких людей. Прохоров отметил, что партия должна стать "более непредсказуемой". Некая ротация произошла уже на съезде. Так, в федеральный гражданский комитет партии вошла известная писательница Людмила Улицкая, а также представители Петербурга и Красноярска. В то же время три человека покинули руководящий орган, Прохоров их фамилий называть не стал.