После вала публикаций в прессе и заявлений различных экспертов о возможных причинах крушения самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" под Ярославлем в дело вмешался Межгосударственный авиационный комитет
МЧС России
После вала публикаций в прессе и заявлений различных экспертов о возможных причинах крушения самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" под Ярославлем в дело вмешался Межгосударственный авиационный комитет. Говорить о причинах авиакатастрофы со ссылкой на специалистов технической комиссии недопустимо, отметили они в специальном заявлении на сайте МАК. Главный удар МАК, судя по тексту заявления, был направлен против заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова. Его специалисты фактически обвинили в "недопустимом давлении" на комиссию.

В четверг Окулов до публикации официальных итогов расследования решился прокомментировать версию крушения, которую в СМИ обсуждают как основную: якобы летчик тянул штурвал на себя, пытаясь поднять самолет, при одновременно нажатой педали тормоза. Если подобная версия подтвердится, то виноваты, "очевидно, конструктивные недостатки в эргономике кабины", заявил Окулов.

В тот же день на сайте МАК появилось сообщение, где эксперты окоротили заместителя министра, указав, что за период эксплуатации самолетов Як-42 не было ни одного авиационного происшествия, в том числе катастрофы, по причинам, связанным с "эргономикой кабины". При этом с 1980 года, когда началась эксплуатация Як-42, эти самолеты налетали более 2,3 млн часов.

"Расследование продолжается, рассматриваются все аспекты, факты и обстоятельства катастрофы самолета Як-42, - указано также в заявлении. - Техническая комиссия МАК рассматривает указанные выше высказывания как попытку оказания недопустимого давления на ее работу, которая проводится с целью установления причин и всех обстоятельств данной катастрофы".

В защиту заместителя министра транспорта следует отметить, что он накануне также призывал СМИ не делать поспешных выводов о причинах трагедии, так как расследование еще продолжается. Окулов, как и эксперты МАК, отметил, что подобных случаев с самолетами в России еще не было.

Як-42 упал при взлете с аэродрома "Туношна" под Ярославлем днем 7 сентября. На борту находились 45 человек - 37 пассажиров, в том числе основной состав команды "Локомотив", и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер Александр Сизов. Хоккеист Александр Галимов, которого также обнаружили на месте крушения живым, вскоре скончался в больнице от тяжелых ожогов.

Выдвигались разные версии причин трагедии, но в ходе расследования специалисты пришли к выводу, что основной следует признать падение из-за загадочной "дополнительной силы торможения", которая не дала самолету возможности набрать нужную для взлета скорость. Чтобы определить причины возникновения этой силы, МАК решил провести серию летных экспериментов с привлечением специалистов летно-испытательного института имени Громова. Летчики-испытатели на аэродроме в подмосковном Жуковском совершили несколько полетов, имитирующих роковой взлет Як-42. По данным СМИ, они подтвердили, что, вероятно, самолет рухнул на землю из-за того, что один из пилотов по непонятной причине давил на педаль тормоза.

Некоторые эксперты, впрочем, до сих пор сомневаются, что в катастрофе Як-42 виноват экипаж. Летные испытания подтверждают лишь то, что самолет не может взлететь при торможении, но что стало истинной причиной катастрофы, эксперименты не установили. По мнению ряда специалистов и летчиков-испытателей, причину следует искать в технических неполадках на борту самолета. Установить же, тормозил пилот или нет, достоверно невозможно, потому что датчиков, которые бы фиксировали воздействие на педаль, на Як-42 не стоит.

Точку в этом загадочном деле, по-видимому, сможет поставить лишь окончательный отчет технической комиссии МАК. Когда именно он будет опубликован, не сообщается.