К 60-летию Геннадия Онищенко собрали 20 лучших цитат главного санитарного врача страны
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
21 октября исполняется 60 лет Геннадию Григорьевичу Онищенко, главному государственному санитарному врачу РФ, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (сокращенно - Роспотребнадзора). Этот пост он занимает с 2004 года. Редакция РИА "Новости" собрала 20 самых ярких цитат юбиляра.

1. "Вороны - это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать" (14 марта 2006 года на пресс-конференции в Москве, посвященной борьбе с птичьим гриппом).

2. Отдых россиян носит "расслабленный, полураздетый, абсолютно безответственный характер". Россияне спешат на зарубежных курортах "водрузить свое неспортивное тело в трусы, которые называются шорты, надеть некое подобие обуви, посещать злачные места с употреблением разного содержания спиртных напитков" (18 июля 2009 года во время телевизионного эфира на тему безопасности отдыха в странах, где отмечена эпидемия свиного гриппа).

3. "Сегодня, к сожалению, человечество отстает в борьбе с этими животными, ведь крыса гораздо старше человека. Когда наши предки еще на четвереньках ходили, крыса уже была оформившимся корпоративным животным". О расплодившихся на планете грызунах (14 февраля 2006 года на пресс-конференции в Москве).

4. "Оно (молдавское вино) уже испорчено. Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять. Так что, как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть только использовано для других целей. Не знаю, заборы красить или что там еще можно этим делать этим раствором спиртосодержащим". (6 июля 2010 года. Эфир радиостанции "Эхо Москвы").

5. "Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром I. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой, в плане потребления алкоголя, страной" (12 февраля 2007 года на пресс-конференции в Москве).

6. "Я его (алкоголь) не пью. И убежденно, это мое жизненное кредо. И вам советую тоже не потреблять". (8 декабря 2006 года. Пресс-конференция в Москве).

7. "Дизайн очень продуман: большими цифрами - "96" и "градусов" - и все. Это является сигналом, национальным паролем, чтобы покупать это пойло" (о жидкостях для розжига костров и чистки ковров, на пресс-конференции в РИА "Новости" 25 мая 2009 года).

8. "По ночам мы ходили, проверяли туннели, и я видел этих красавцев, которые прогрызали электрические кабели, из-за чего они выходили из строя и даже останавливались поезда" (о расплодившихся грызунах на пресс-конференции в Москве 14 февраля 2006 года).

9. "Российских свиней, пожалуйста, ешьте, если вам позволяют ваши убеждения, образ жизни, а также кошелек. По российской свинине у нас все в порядке" (27 апреля 2009 года на пресс-конференции в Москве).

10. "Иногда есть обстоятельства, особенно связанные с моей пресловутой чиновничьей деятельностью, когда возникает вопрос: "Ты меня уважаешь?", - мне приходится, если я не успеваю налить воды без газа, а потом сымитировать покрякивание в результате употребления алкоголя, делать вид, что я пригубил его" (8 декабря 2006 на пресс-конференции в Москве).

11. "Слово "сиеста" я никогда не произносил, для меня это ругательство". (14 июля 2010 года на пресс-конференции в РИА "Новости", комментируя предложение вводить дневные перерывы на предприятиях и в организациях, чтобы работники легче переносили жару. "Сиестой" такие перерывы назвали журналисты, этот обычай распространен в жарких странах).

12. "Покажи, что ты совершеннолетний, что у тебя есть паспорт и ты имеешь право покупать (пиво). Чтобы это не были две мятых десятки в руках младенца, которые он может протянуть трясущейся рукой и получить у гастарбайтерши в ларьке флакон просроченного, с мутным осадком пива" (30 сентября 2009 года на пресс-конференции в Москве).

13. "Это очень тревожно, так как свинья очень близка к человеку, если не по интеллекту, то по физиологии". (О заболевании свиней в Китае птичьим гриппом. 23 сентября 2004 года на пресс-конференции в Москве).

14. "Павка Корчагин не был таким целеустремленным в строительстве узкоколейки, как наши дети, которые ночи напролет проводят в изучении виртуального мира". (Об опасностях интернета. 10 февраля 2009 года на пресс-конференции в Москве).

15. "Разве можно реагировать на такие вещи? Это - хамство отчаяния". (Реакция на заявления экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, сказавшего, что в России можно продать "даже фекальные массы", высказанная 28 апреля 2006 года в кулуарах встречи министров здравоохранения стран-членов "великой восьмерки").

16. "Непреодолимой тяги российского рынка к грузинскому вину уже нет. Место грузинского вина уже занято другими винами. Со стороны Грузии никаких импульсов в наш адрес по этому вопросу не высказывается" (8 июня 2007 года на пресс-конференции в Германии).

17. "Все вы знаете, что 1 грамм никотина убивает лошадь. У нас страна гуманная, и убивают не лошадей, а людей" (29 марта 2007 года на пресс-конференции в Москве).

18. "У нас проблема не только с бродячими животными, но и с домашними. Как только питомец выходит на улицу, он становится самым неумным хулиганом" (12 февраля 2007 года на пресс-конференции в Москве).

19. "Любая ежегодная самая замшелая, самая занюханная, извините, волна гриппа - это страшное испытание для человеческой популяции" (22 июня 2010 года на пресс-конференции в Москве).

20. "Единственным критерием для ухода руководителей Роспотребнадзора в отпуск является первая поземка" (29 мая 2007 года на селекторном совещании с регионами по вопросам летнего детского отдыха).

В день юбилея Геннадия Онищенко "Российская газета" опубликовала беседу с ним, которая состоялась в рамках традиционной для этого правительственного издания рубрики "Деловой завтрак".

"На "Деловом завтраке" у нас принято угощать чаем, кофе, пирожками с повидлом и мясом. Так было и на сей раз. И на сей раз, как всегда, Геннадий Григорьевич попросил зеленый чай. Но сперва придирчиво рассмотрел упаковки предложенного напитка. Испробовав на вкус чаинки из двух, забраковал. Настоящий зеленый чай оказался лишь в третьей упаковке. Его и заварили по рецепту Онищенко. От лимона Геннадий Григорьевич отказался - к зеленому чаю его подавать не следует", - сообщает издание.

"А потом на подносе участникам "Делового завтрака" подали запрещенные в разное время Главным государственным санитарным врачом РФ молдавское вино, американские "ножки Буша", белорусское молоко, рижские шпроты, грузинский боржоми". Онищенко попросили прокомментировать эти продукты, что он охотно и сделал, обсудив перспективы торговых отношений с Молдавией и Грузией. "Вот вы на подносе сейчас принесли бутылку боржоми. Но у меня нет гарантии, что в ней именно этот напиток", - сказал, в частности, гость редакции.