Производство рационов питания для космонавтов, находящихся на Международной космической станции, за прошедший год подорожало почти в полтора раза
NASA ISS
Производство рационов питания для космонавтов, находящихся на Международной космической станции, за прошедший год подорожало почти в полтора раза, сообщил директор НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, главный конструктор космического питания Виктор Добровольский.

"Если в прошлом году цена рациона питания одного космонавта в сутки составляла около 11 тысяч рублей, то сегодня она выросла и составляет почти 15 тысяч", - сказал Добровольский "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, это связано с инфляцией, увеличением стоимости пищевого сырья, роста расходов на проведение анализов и других расходов. В цену суточного продуктового набора входит изготовление блюд из экологически чистых продуктов при соблюдении самых высоких санитарно-эпидемиологических норм, отметил директор НИИ.

Он подчеркнул, что речь идет о стоимости продуктового набора без затрат на их доставку на Международную космическую станцию (МКС). Добровольский рассказал, что ежедневный рацион питания космонавтов состоит из четырех приемов пищи: двух завтраков, обеда и ужина. По энергетической ценности завтраки и ужин практически одинаковы, а обед несколько выше. В обед к основному меню добавляется первое блюдо.

На вопрос, сказалось ли на цене космических продуктов недавнее исчезновение с полок магазинов ряда круп и их резкое подорожание, Добровольский ответил: "У нас надежные поставщики, которые вовремя и по заранее обговоренной цене выполняют контракт, поэтому данная проблема нас не коснулась".

В августе прошлого года Добровольский сообщал, что ежедневно каждый обитатель российского сегмента МКС съедает продуктов на сумму около 10 тысяч рублей. По его словам, каждый день российские космонавты съедают 1,6-1,75 килограмма продуктов. Они питаются 4 раза в день, а блюда повторяются каждые 8 дней.

Однако россияне питаются не только традиционной русской кухней. Время от времени в рацион экипажа МКС вносят разнообразие астронавты, прибывающие с Земли. Так, в 2008 году японец Такао Дои привез на МКС традиционную японскую еду, которую обитатели Международной космической станции ели палочками.