В деревне в Тульской области погибло и забито более 2 тысяч птиц
НТВ
Все поголовье домашней птицы в населенном пункте Яндовка Тульской области погибло и забито в связи с заболеванием "птичьим гриппом".

"Общее количество домашней птицы в Яндовке составляло 2236 голов. Погибло, забито и утилизировано в ходе противоэпизоотических мероприятий все поголовье птиц", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель пресс-службы МЧС России. К проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий привлечено 89 человек и 30 единиц техники.

Накануне в Тульской областной администрации состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с куриным гриппом, сообщает региональная телекомпания "Плюс 12". На ней областные и московские чиновники констатировали, что очаг инфекции, возникший в деревне Яндовка Ефремовского района, локализован. Инфекция уничтожена, а основные ветеринарные и санитарные мероприятия проведены. Также было подтверждено, что куры, утки и гуси заразились от перелетной птицы.

Тульская областная администрация обещает возместить убытки деревенским жителям уже в начале следующей недели. За каждую уничтоженную птицу они получат от 100 до 300 рублей. Новая птица на подворьях Яндовки появится только следующей весной. Карантин в Яндовке продлится не менее 3 недель. С сегодняшнего дня все жители деревни будут проходить медосмотр на случай появления симптомов гриппа.

"Птичий грипп" - это болезнь человека, вызванная гриппом птиц. Это грипп "А". И никакого "птичьего гриппа" нет, - утверждает заместитель начальника управления Россельхознадзора Николай Власов. - На сегодня известно, что это грипп H5N1. Пока не окончен период миграции птиц, вирус может возобновиться".

По некоторым данным, в пятницу на хуторе Колундаевский Шолоховского района Ростовской области была зафиксирована гибель около 150 голов птицы с предварительным диагнозом - инфекционная болезнь пастереллез (инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся септицемией и воспалительными процессами - Прим.ред.).

Птицы с признаками заболевания утилизированы. Взятые анализы для установления более точного диагноза заболевания находятся в Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

Напомним, вспышка "птичьего гриппа" в шести подворьях села Яндовка начался 14 октября. Наличие вируса было подтверждено лабораторными исследованиями. Кроме того, напомним, на предприятии ООО "Геологоразведка" в поселке Иншинский Ленинского района Тулы в пятницу зафиксирована массовая гибель диких голубей. Причина гибели птиц является невыясненной. Вероятность "птичьего гриппа" установит экспертиза.

На октябрь в России 3 населенных пункта, где зафиксирован "птичий грипп", еще 23 пункта под подозрением

На территории России по состоянию на пятницу зарегистрировано три населенных пункта, где зафиксированы случаи "птичьего гриппа", и 23 пункта, которые находятся под подозрением.

Как сообщается в пресс-релизе Россельхознадзора, в Курганской области находится 2 неблагополучных пункта и 3 пункта под подозрением. В Тульской области зарегистрирован 1 неблагополучный по гриппу птиц населенный пункт.

В Новосибирской области добавилось 4 новых подозреваемых в заболевании птиц гриппом населенных пункта, всего под подозрением находятся 20 населенных пунктов.

В Алтайском крае, Челябинской, Омской и Тюменской областях оздоровлены все неблагополучные по гриппу птиц населенные пункты, сняты ограничения с ранее подозреваемых пунктов, говорится в сообщении. За период эпизоотии заболевание птиц гриппом было подтверждено в 52 населенных пунктах 7 субъектов РФ. В 94 населенных пунктах поголовье птиц находилось под подозрением в заболевании, сообщает Россельхознадзор.

Напомним, в России "птичий грипп" появился в июле в Новосибирской области. Вирус попал туда с мигрирующими дикими птицами. "Птичий грипп" способен распространяться с огромной скоростью, и за три недели он распространился по территории еще четырех регионов - Тюменской, Омской и Курганской областях, а также в Алтайском крае.