"Курск" уже в плавдоке
Архив NTVRU.com
По данным штаба экспедиции особого назначения, система "была физически заведена в док" сегодня, 21 октября, в 14 часов по московскому времени. Таким образом, операцию по подъему лодки можно считать полностью завершенной. Сейчас идет крепление системы "понтоны - Giant-4 -"Курск" непосредственно в доке.

Баржа Giant-4 с подводной лодкой "Курск" подошла к плавдоку номер 50 в поселке Росляково в 12:09 по московскому времени. А сама операция по заводке связки в док началась сегодня около 10:00. Баржа за это время прошла 250 метров.

До самого утра не было ясно, начнется эта операция сегодня или вновь будет отложена. Еще накануне в Мурманской области ветер усилился до 15 метров в секунду. Как заявляли руководители операции, для безопасной установки лодки в док порывы ветра не должны превышать пяти метров секунду.

В штабе Северного флота поговаривали, что заводку лодки в док, очевидно, придется отложить еще на один день, до понедельника. Но на начало следующей недели прогноз синоптиков неутешителен: дальнейшее усиление ветра и ухудшение погоды. Поэтому на совещании представителей компании Mammoet и ЦКБ "Рубин" операцию решено было не откладывать, чтобы не упустить момент.

В начале десятого, когда стало ясно, что волнение моря в Кольском заливе существенно не повлияет на заводку, баржу Giant-4 и заведенные понтоны начали снимать с якорей. На это ушло чуть меньше часа. Затем всю систему зацепили шесть буксиров, и она начала медленное движение. Баржа шла кормой к доку, из-за ветра.