Грузовой корабль "Прогресс М-43", стартовавший с космодрома Байконур 17 октября, сегодня ночью в автоматическом режиме пристыковался к станции "Мир"
Архив НТВ
Грузовой корабль "Прогресс М-43", стартовавший с космодрома Байконур 17 октября, сегодня ночью в автоматическом режиме пристыковался к станции "Мир". Специалисты Центра управления полетами отметили, что впервые для стыковки грузовика и станции была выбрана четырехсуточная схема сближения. По словам баллистиков, такая схема, по сравнению с применявшейся ранее двухсуточной, позволила значительно сэкономить объем ракетного топлива. Как отмечают эксперты, это "существенный момент", поскольку с помощью двигателей грузового корабля необходимо будет на как можно большую высоту поднять орбиту станции "Мир", чтобы исключить неуправляемый сход орбитального комплекса с орбиты.

"Прогресс М-43" доставил на борт необитаемого с июня орбитального комплекса необходимые материалы и продовольствие для очередной экспедиции, которая запланирована на конец января - начало февраля 2001 года. В состав экипажа экспедиции, который сейчас, готовясь к полету, тренируется в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина, включены Салижан Шарипов и Павел Виноградов. Космонавты, в частности, прорабатывают операции по подготовке "Мира" к спуску с орбиты и затоплению в Тихом океане. Вместе с основным экипажем готовится к полету и первый космический турист - американский финансист Деннис Тито.