В Баренцевом море водолазы приступили к резке легкого корпуса девятого отсека атомной подлодки "Курск"
Архив НТВ
В Баренцевом море водолазы приступили к резке легкого корпуса девятого отсека атомной подлодки "Курск". Об этом сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан I ранга Владимир Навроцкий.

Сегодня на месте гибели "Курска" работают четыре водолаза ВМФ России и два водолаза Норвегии, при этом российские глубоководники √ на самом корпусе лодки, а норвежские находятся в глубоководном колоколе.

Водолазы разгерметизировали трубопроводы воздуха высокого давления кормовой части лодки в районе восьмого и девятого отсеков. Уже установлены шаблоны, по которым будет произведена технологическая резка легкого корпуса. Навроцкий подчеркнул, что все необходимые разметки для резки прочного корпуса должны быть готовы к вечеру воскресенья. После этого будет сделан анализ оставшегося воздуха, воды и радиационных параметров для обеспечения безопасности водолазов.

Однако утренняя попытка вырезать отверстие в корпусе субмарины в районе комингс-площадки над девятым отсеком не увенчалась успехом. Примерно в 13.30 водолазы вынуждены были начать аналогичную работу над восьмым отсеком, где ранее были наложены специальные шаблоны.

По первоначальному плану, эта работа на сегодня не была предусмотрена, сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Однако, как сообщили в штабе Северного флота, "реальная обстановка диктует спасателям свои условия, подсказывая наиболее правильные решения, как было и в данном случае".

В настоящее время в Североморск вернулся главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Куроедов, который непосредственно из штаба флота будет осуществлять общее руководство операцией по подъему тел экипажа российского атомохода.

По последней информации, полученной от командующего Северным флотом Вячеслава Попова, график спусков водолазов "со вчерашнего дня строго выполняется".