Силовики провели следственные действия в московском офисе всемирно известного производителя автомобильных покрышек Bridgestone и на заводе этой компании в Ульяновске, сообщает РБК со ссылкой на осведомленный источник.

Следственные действия в офисе Bridgestone на Летниковской улице в Москве начались с раннего утра 20 ноября и продолжались до позднего вечера, силовики работали при поддержке СОБРа, рассказал собеседник агенства.

"По информации сотрудников, которых опрашивали, компанию и генерального директора подозревают в уклонении от уплаты таможенных сборов", - уточнил источник.

Директор по маркетингу Bridgestone в России Вера Мошкина сообщила, что компанию 20 ноября посетили представители Балтийской таможни "по поводу поставки оборудования, которое произошло примерно три года назад". По ее словам, в офисах не было полицейских, отмечается в публикации.

"Мы подчеркиваем, что Bridgestone - мировой лидер в производстве шин, абсолютно белая, чистая, прозрачная компания, - заявила Мошкина. - Мы полностью готовы и открыты к сотрудничеству с представителями таможни. В настоящее время работаем в полноценном режиме в каждом из офисов".

Источник РБК сообщил, что следственные действия прошли и на заводе по производству шин Bridgestone для легковых автомобилей в Ульяновске.

Компания Bridgestone является крупнейшим производителем автомобильных покрышек в мире. По состоянию на июль 2018 года ей принадлежало 181 предприятие в 24 странах мира. По итогам 2017 года консолидированная чистая прибыль компании составила около 2,5 млрд долларов. Головной офис компании находится в Японии.