В 2014 году большинство российских участников авиасалона в "Фарнборо" не получили британские визы. В результате все-таки попавшие в Британию представители РФ вынуждены были в авральном режиме сжато выполнять запланированную программу
Reuters
Организаторы британского авиасалона "Фарнборо" запретили России выставлять продукцию военного назначения на выставке в 2018 году. Об этом "Интерфаксу" во вторник, 21 ноября, сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук.

"Сожалеем, что в результате такого решения мы не сможем использовать эту площадку для обмена опытом и демонстрации наших возможностей", - сказал Пунчук агентству на выставке Milipol-2017 в Париже.

По словам замдиректора ФСВТС, решение о запрете демонстрации на авиасалоне российской продукции военного назначения принял оргкомитет "Фарнборо".

Ранее ФСВТС России назначила "Рособоронэкспорт" (принадлежит госкорпорации "Ростех"), на который распространяются американские секторальные санкции, организатором российской экспозиции военной техники на "Фарнборо", однако затем это решение было отменено. По мнению Анатолия Пунчука, таким образом Россия и здесь столкнулась с примером недобросовестной конкуренции.

"Фарнборо" - один из крупнейших в мире авиасалонов, проходит раз в два года в Великобритании на аэродроме близ города Фарнборо (графство Хэмпшир). Организатором является Society of British Aerospace Companies (SBAC). Следующий авиасалон пройдет с 16 июля по 22 июля 2018 года.

В прошлом году российскую военную технику не повезли на "Фарнборо" из-за санкций, однако на авиасалоне была представлена гражданская продукция холдинга "Вертолеты России".

В 2014 году большинство российских участников авиасалона "Фарнборо" не получили британские визы. В результате все-таки попавшие в Британию представители РФ вынуждены были в авральном режиме сжато выполнять запланированную программу. В МИД РФ заявляли, что проблемы с выдачей виз российским участникам "Фарнборо-2014" напрямую связаны с кризисом на Украине.

В Париже с 21-го по 24 ноября проходит международная выставка средств и систем безопасности Milipol-2017. Организатором российской экспозиции выступает "Рособоронэкспорт". Официальную российскую делегацию на выставке возглавляет Анатолий Пунчук, главой делегации "Рособоронэкспорта" является начальник департамента безопасности компании Валерий Варламов.

В российской экспозиции представлено более 150 образцов вооружения и военной техники разработки и производства оборонных предприятий страны. Среди них - специальная бронированная машина ВПК-233136, бронетранспортеры БТР-80А и БТР-82А, легкие многоцелевые вертолеты "Ка-226Т" и "Ансат", патрульные катера проектов 14310 "Мираж", 12150 "Мангуст" и 12200 "Соболь", а также десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э".

Кроме того, как стало известно, на выставке в Париже "Рособоронэкспорт" будет активно продвигать новый маркетинговый продукт "Системы безопасности российского производства", включающий в себя арсенал специальных средств и систем. Значительная часть этого направления посвящена антитеррористическим средствам.