Губернаторство недавно отправленного в отставку бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили было оскорблением одесситам и всему украинскому народу. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил еще до ухода Саакашвили с должности
Пресс-служба Президента России
Губернаторство недавно отправленного в отставку бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили было оскорблением одесситам и всему украинскому народу. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил еще до ухода Саакашвили с должности.

"Это просто плевок, оскорбление одесситам, да и всему украинскому народу. Ему не дали даже рабочую визу в США. Университеты, в которые его пытались трудоустроить, не захотели его брать на постоянную работу. А значит, исполнять обязанности губернатора Одессы он может. А что, нет порядочных профессиональных и способных выполнять такую работу украинцев?" (цитата по РИА "Новости") - заявил Путин в интервью известному американскому режиссеру и продюсеру Оливеру Стоуну для фильма "Украина в огне", комментируя назначение Саакашвили в прошлом году.

Главой Одесской области Михаил Саакашвили был назначен 30 мая 2015 года. Перед этим он получил украинское гражданство. О намерении уйти в отставку Саакашвили заявил 7 ноября, объяснив свое решение нежеланием властей Украины бороться с коррупцией.

9 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Саакашвили от должности. Еще через два дня Саакашвили заявил, что собирается создать новую политическую силу на Украине и хочет добиться проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

На прошлой неделе Саакашвили заподозрил, что Порошенко якобы поручил своим приближенным заняться подготовкой вопроса о лишении его гражданства страны по решению суда.

Напомним, Михаил Саакашвили в 2004-2013 годах был президентом Грузии. Покинув этот пост, он проживал в США и на Украине. В 2014 году на родине Саакашвили были предъявлены обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга, незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, организации вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили, растрате госсредств.

Премьера документального фильма "Украина в огне", снятого режиссером Игорем Лопатенком в соавторстве с Оливером Стоуном, состоится в день третьей годовщины начала "Евромайдана", 21 ноября, на телеканале РЕН ТВ в 17:00 по московскому времени.

Между тем на сайте Сhange.org появилась петиция о запрете показа картины. На данный момент ее подписали более 10 тыс. человек. По мнению автора петиции, гражданина Украины Андрея Незваного, "показом фильма Стоуна правительство России намеревается спровоцировать массовые волнения в Украине".

Пресс-секретарь РЕН ТВ Екатерина Чиченина, комментируя петицию, сообщила радиостанции "Говорит Москва", что сбор подписей не повлияет на решение показать фильм в эфире. По ее мнению, петиция способна "лишь подогреть интерес к проекту". Чиченина добавила, что картину планируется транслировать также и в интернете, а затем она будет опубликована на сайте телеканала.

В фильме о событиях 2013-2014 годов на Украине, помимо Путина, рассуждают бывший президент Украины Виктор Янукович и экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. На кинофестивале в итальянском городе Таормина картина получила первую премию.