Известный спортсмен Бату Хасиков указом главы Калмыкии Алексеем Орловым назначен представителем от региона в Совете Федерации
Moscow-Live.ru
Известный спортсмен Бату Хасиков указом главы Калмыкии Алексеем Орловым назначен представителем от региона в Совете Федерации, говорится на сайте правительства республики. Кадровые перестановки потребовались после того, как с должности сенатора ушел Юрий Алпатов из-за проблем со здоровьем.

Трехкратный чемпион России по кикбоксингу, чемпион Европы, пятикратный чемпион мира по различным версиям Бату Хасиков вступил в новую должность со среды. Несмотря на активную спортивную деятельность, Хасиков имеет степень кандидата политических наук и является депутатом парламента (Народного Хурала) Калмыкии четвертого созыва, пишет "Интерфакс".

Его предшественник вице-премьер калмыцкого правительства Юрий Алпатов подал в отставку, не успев приступить к полномочиям, которыми глава республики наделил его 6 ноября. 15 ноября Орлов рассказал о том, что у Алпатова "инфаркт, и он попросил освободить его", пишет "Коммерсантъ".

Формально Алпатов должен был вступить в должность с момента подписания указа, однако по словам главы аппарата СФ Владимира Свинарева, документы о назначении не поступали. По версии "Коммерсанта" со ссылкой на президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, не исключено, что кандидатура Алпатова не устроила федеральный центр, учитывая то, что вице-премьер калмыцкого правительства раньше работал префектом Западного округа Москвы.

"Идентификация с командой Лужкова - это скорее минус для политической карьеры, чем плюс. Видимо, это назначение могло стать неким тестом на режим благоприятствования к соратникам бывшего мэра Москвы",- отметил политолог.